Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пищевые солезаменители могут снизить риск болезней сердца и инсульта, - исследование

12:33, 17 августа 2022 (обновлено в 12:41) 1642

GoodFood – Исследование, проведенное учеными Школы общественного здравоохранения Харбинского медицинского университета (Китай), выявило, что солезаменитель снижает риск сердечных приступов, инсульта и ранней смерти, но исследователи не были уверены, что результаты применимы к другим группам населения. Об этом пишет MNT.

Систематичное наблюдение имеющихся доказательств выявило, что солезаменитель снижает риск сердечных приступов, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Начавшееся в 2014 году и длившееся пять лет исследование, в котором приняли участие более 20 тыс. человек из 600 сельских деревень Китая, считается одним из крупных.

Было обнаружено, что замена обычной соли на заменитель пищевой соли снижает риск инсульта на 14%, риск серьезных сердечно-сосудистых событий на 13% и риск смерти на 12%. Участники исследования не испытывали никаких вредных последствий от инъекций заменителя соли.

Исследование не показало никаких доказательств того, что повышенное содержание калия в рационе из заменителей соли причиняло какой-либо вред участникам.

Проводя исследование по замене соли и инсульту, исследователи подсчитали влияние перехода людей в Китае на йодированную соль, обогащенную калием.

Рацион богатый на натрий и низкий на калий как известно повышает кровяное давление.

  • Около 1,3 млрд человек по всему миру имеют высокое давление, и только 42% из них были диагностированы и пролечены. Гипертония является главной причиной преждевременной смерти по всему миру.

В заменителях соли часть хлорида натрия (NaCl) заменяется хлоридом калия (KCl).

Диетолог Роксана Эхсани сказала, что очевидны доказательства того, что люди должны попытаться ограничить употребление соли и перейти на в первую очередь заменители соли.

Она также предлагает включать сушеные травы и специи в приготовление пищи, потому что они «добавляют аромат, антиоксиданты, но не содержат натрия».

Внимание: Материал носит информационный характер и не должен приравниваться к рекомендации врача.

×