Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Женщины-вегетарианки подвергаются более высокому риску перелома бедра, - исследование

17:46, 18 августа 20221979

GoodFood – Исследование, в котором приняли участие более 26 тыс. британок среднего возраста, показало, что у тех, кто придерживался вегетарианской диеты, риск перелома бедра был на 33% выше по сравнению с обычными мясоедами.

Исследование Лидсского университета (Великобритания) изучило риск перелома бедра у случайных мясоедов; пескатарианцев, людей, которые едят рыбу, но не мясо; и вегетарианцев по сравнению с обычными мясоедами.

Среди 26 тыс.318 женщин примерно за 20 лет было зарегистрировано 822 случая переломов шейки бедра, что составляет чуть более 3% от общей выборки. После корректировки на такие факторы, как курение и возраст, вегетарианцы были единственной диетической группой с повышенным риском перелома бедра.

Это исследование является одним из очень немногих исследований, сравнивающих риск перелома бедра у вегетарианцев и мясоедов, где наличие перелома бедра было подтверждено из больничных записей.

Ученые подчеркивают необходимость дополнительных исследований точных причин, по которым вегетарианцы подвергаются большему риску перелома бедра.

Вегетарианская диета может быть «здоровой или нездоровой»

Ведущий автор исследования Джеймс Вебстер, докторант-исследователь из Школы пищевых наук и питания в Лидсе, отмечает, что их исследование подчеркивает потенциальные опасения относительно риска перелома бедра у женщин, придерживающихся вегетарианской диеты. «Однако это не предостерегает людей от отказа от вегетарианской диеты. Как и в случае с любой диетой, важно понимать личные обстоятельства и то, какие питательные вещества необходимы для сбалансированного здорового образа жизни», - говорит он.

Вегетарианские диеты могут сильно варьироваться от человека к человеку и могут быть полезными или вредными для здоровья, точно так же, как диеты, включающие продукты животного происхождения.

Однако, беспокоит тот факт, что вегетарианские диеты часто содержат меньшее количество питательных веществ, которые связаны со здоровьем костей и мышц. Эти типы питательных веществ, как правило, содержатся в мясе и других продуктах животного происхождения в большем количестве, чем в растениях, таких как белок, кальций и другие микроэлементы, говорят авторы исследования.

«Низкое потребление этих питательных веществ может привести к снижению минеральной плотности костной ткани и мышечной массы, что может сделать вас более восприимчивыми к риску перелома бедра. Это делает особенно важным дальнейшие исследования для лучшего понимания факторов, повышающих риск у вегетарианцев, будь то дефицит определенных питательных веществ или контроль веса, чтобы мы могли помочь людям сделать здоровый выбор», - говорит ученый.

Растительные диеты набирают все большую популярность

Вегетарианские диеты набрали популярность в последние годы, и опрос, проведенный в 2021 году, показал, что доля вегетарианцев в Великобритании составляет примерно 5-7%. Это часто воспринимается как более здоровый вариант питания, поскольку предыдущие данные показывают, что вегетарианская диета может снизить риск нескольких хронических заболеваний, включая диабет, болезни сердца и рак, по сравнению с всеядными диетами.

Во всем мире также идет призыв к сокращению потребления продуктов животного происхождения в целях борьбы с изменением климата.

Поэтому понимание риска переломов бедра у вегетарианцев становится все более важным для общественного здравоохранения.

Соавтор исследования профессор Джанет Кейд, руководитель Группы эпидемиологии питания в Школе пищевых наук и питания в Лидсе, сказала, что перелом шейки бедра — это глобальная проблема здравоохранения с высокими экономическими издержками, которая приводит к потере независимости, снижает качество жизни и увеличивает риск других проблем со здоровьем.

Команда использовала данные когортного исследования женщин Великобритании, чтобы исследовать возможные связи между диетой и риском перелома бедра. Национальная когорта женщин среднего возраста была создана в Университете Лидса для изучения связей между питанием и хроническими заболеваниями, охватывающими широкий спектр различных моделей питания. Информация о рационе питания была собрана с помощью вопросника о частоте приема пищи и проверена с использованием 4-дневного пищевого дневника в подвыборке женщин.

На момент их включения в когортное исследование возраст женщин варьировался от 35 до 69 лет.

Влияние низкого индекса массы тела

Исследовательская группа обнаружила, что средний ИМТ среди вегетарианцев был немного ниже, чем в среднем среди обычных мясоедов. Предыдущие исследования показали связь между низким ИМТ и высоким риском перелома бедра.

Более низкий ИМТ может указывать на недостаточный вес людей, что может означать ухудшение здоровья костей и мышц, а также более высокий риск перелома бедра. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли низкий ИМТ причиной наблюдаемого более высокого риска у вегетарианцев.

Соавтор исследования, доктор Даррен Гринвуд, биостатистик из Медицинской школы Лидсского университета говорит, что это исследование является лишь частью более широкой картины диеты и здоровья костей и мышц в пожилом возрасте.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, могут ли быть аналогичные результаты у мужчин, изучить роль массы тела и выявить причины различных результатов у вегетарианцев и мясоедов», - говорит он.

×