Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Сколько в день нужно употреблять этот важный «стройматериал» для организма?

GoodFood – Национальная академия медицины США советует взрослым получать в день минимум 0,8 граммов белка на каждый килограмм веса или свыше 7 граммов на каждые 9 кг веса. Об этом пишет Департамент питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана.

Таким образом, для человека с весом в 64 кг это означает 50 граммов белка каждый день, для человека с весом в 90 кг — 70 граммов.

Что такое белок?

Белок — важный «строительный материал» для организма.

Они выполняют множество функций: отвечают за рациональное использование питательных веществ, помогают сокращаться мышцам, участвуют в формировании иммунитета, регулируют синтез гормонов, восстанавливают силы, дают энергию и многое другое.

Белок содержится по всему телу — в мышцах, костях, коже, волосах и практически в любой другой части или ткани тела. Он входит в состав ферментов, которые приводят в действие многие химические реакции, и гемоглобина, который переносит кислород в вашей крови. По меньшей мере 10 тыс. различных белков делают вас тем, кто вы есть, и сохраняют вас таким.

Белок состоит из более чем 20 основных строительных блоков, называемых аминокислотами. Поскольку мы не накапливаем аминокислоты, наш организм вырабатывает их двумя различными способами: либо с нуля, либо модифицируя другие. Девять аминокислот — гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин, известные как незаменимые аминокислоты, должны поступать с пищей.

Национальная академия медицины США также устанавливает широкий диапазон допустимого потребления белка — от 10% до 35% калорий в день. Помимо этого, существует относительно мало достоверной информации об идеальном количестве белка в рационе или о наиболее здоровом целевом показателе калорий, вносимых белком. В исследовании, проведенном в Гарварде среди более чем 130 тыс. мужчин и женщин, за которыми наблюдали в течение 32 лет, процент калорий от общего потребления белка не был связан с общей смертностью или конкретными причинами смерти. Однако источник белка был важен.

Важно отметить, что миллионы людей во всем мире, особенно маленькие дети, не получают достаточного количества белка из-за отсутствия продовольственной безопасности. Последствия дефицита белка и недоедания варьируются по степени тяжести от замедления роста и потери мышечной массы до снижения иммунитета, ослабления сердечной и дыхательной систем и смерти.

×