Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как выбрать хорошее сливочное масло?

GoodFood – Сливочное масло представляет собой концентрат молочного жира, получаемый из пастеризованных сливок методом сбивания или нагревания.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как выбрать сливочное масло.

Оно должно содержать от 50 до 85% молочного, т.е. животного жира. Присутствие других жиров, особенно растительных, в настоящем сливочном масле не допускается. Однако, организму все же требуется в определенном количестве поступление жиров – здоровому человеку с энергозатратами в 2500 ккал необходимо ежедневно употреблять 13 граммов сливочного масла.

Также сливочное масло содержит витамины А и D, а в летний период (при естественном прикорме коров) еще и β-каротин. Сливочное масло, как и вся молочная группа продуктов, является источником биологически активных жирных кислот, высокое содержание которых существенно ограничивает сроки хранения масла — до 15 суток при температуре бытового холодильника (+6°С). А при температуре –6.. –12°С масло может храниться до одного года. Масло также быстрее портиться на открытом воздухе и на свету. В результате масло прогоркает и осаливается. Поэтому сливочное масло следует хранить в закрытой чистой таре и в холодильнике.

Как же выбрать хорошее сливочное масло по составу?

1. В составе должны быть только цельное молоко и сливки, иногда может присутствовать соль.

2. Если на упаковке указаны растительные масла (арахисовое, пальмовое, кокосовое) или «заменитель молочных жиров» — это маргарин или спред, даже если этикетка содержит указание, что это сливочное масло.

3. Лучше выбрать тот продукт, на котором прямо и четко указано: «масло сливочное», «масло крестьянское» или «масло любительское». При этом следует помнить, что жирность сливочного масла начинается от 82%, любительского — от 78%, крестьянского — от 72,5%.

4. Все остальные виды «масла» — бутербродное (от 61,5%) и чайное (от 50%) — не являются полностью натуральными. Обычно такой продукт включает в себя различные эмульгаторы, стабилизаторы и консерванты.

Обратите внимание и на стоимость. Пачка хорошего сливочного масла стоит недешево, поскольку на приготовление 1 кг масла требуется около 20 литров молока. Подозрительно недорогое масло, скорее всего, содержит дешевые растительные жиры. Отдавайте предпочтение не в бумажной, а в фольгированной упаковке, поскольку бумага не защищает масло от воздействия солнечного света.

Если же вы решили брать сливочное масло на рынке, вероятно, у вас будет возможность попробовать продукт, прежде чем его покупать:

Цвет у натурального сливочного масла — светло-желтый. Яркие желтые тона или бледный белесый оттенок могут свидетельствовать о добавлении красителей и растительных жиров. Однако, если масло произведено в конце мая, оно может иметь более яркий оттенок и заметно дольше храниться. Это связано с изменениями коровьего молока при естественном корме коров весной.

Натуральное масло имеет слабый молочный запах, масло приятное, нежное и быстро тает во рту, оставляя молочно-сливочное послевкусие. Маргарин же, наоборот, тает долго, прилипает к зубам.

Качественное сливочное масло всегда хорошо намазывается на хлеб и не прилипает к ножу, а крошащаяся масса свидетельствует о большом количестве воды в продукте.

Как еще можно проверить качество сливочного масла?

Придя домой, положите кусочек масла в горячую воду. Натуральное масло равномерно растворится, а масло-жировой продукт распадется на отдельные кусочки.

Натуральное масло после заморозки в течение как минимум получаса остается твердым, а маргарин или спред уже через пять минут можно намазывать на хлеб.

Если оставить кусок масла при комнатной температуре, то появившиеся на его поверхности капли воды свидетельствует, что вы приобрели спред.

×