Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Что говорит о дефиците витамина К и в каких продуктах его много?

GoodFood – Витамин К — класс жирорастворимых витаминов, каждый из которых функционирует как кофактор для фермента γ-карбоксилазы.

Как говорится в статье, опубликованной в научном журнале Advances in Nutrition, витамин К необходим для нормальной коагуляции, поскольку некоторые белки в каскаде коагуляции зависят от витамина К. Дополнительные белки, зависящие от витамина К, были обнаружены в других тканях, таких как хрящи, кости и сосудистые ткани, что позволяет предположить, что витамин К участвует во многих аспектах здоровья и болезней человека.

Единственные известные симптомы дефицита витамина К — увеличенное время свертывания крови и повышенная частота кровоизлияний. При его недостатке отмечается снижение концентрации протромбина в плазме. Первичный дефицит витамина К редко встречается у здоровых людей из-за его широкого распространения в растениях и благодаря микробиологической флоре кишечника.

Новорожденным дают витамин К при рождении, чтобы предотвратить кровотечение с дефицитом витамина К, которое в противном случае может возникнуть из–за того, что витамин К не проникает через плаценту. Недоношенные дети более восприимчивы к дефициту витамина К, чем доношенные. Профилактическая доза витамина К обычно назначается младенцу вскоре после рождения.

Среднее потребление витамина К в разных странах составляет от 50 до 250 мкг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления не установлен.

В каких продуктах содержится витамин К?

Зеленые листовые овощи и растительные масла являются основными пищевыми источниками филлохинона. Смешанные блюда и полуфабрикаты также недавно были определены как важные факторы, влияющие на потребление филлохинона в США, предположительно из-за добавления масел во время приготовления пищи, что ставит под сомнение предположение о том, что потребление филлохинона является маркером здорового питания.

Витамин К присутствует в свежих зеленых листовых овощах, таких как шпинат, капуста, салат, брокколи, цветная капуста и других. Многие виды бактерий (включая Escherichia coli), которые присутствуют в толстой кишке человека, синтезируют этот витамин и частично обеспечивают потребности организма. Это объясняет почему здоровые люди (за исключением новорожденных), не зависят от поступления витамина К с пищей, говорится в статье.

×