Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пять лучших продуктов против бессонницы

GoodFood – У каждого третьего человека есть проблемы со сном, и это еще хуже для женщин, пишет индийский диетолог Ловнит Батра.

По ее словам, есть пять лучших продуктов, которые помогут победить бессонницу.

Ашваганда. Основными активными ингредиентами Ашваганды являются витолиды, которые, как полагают, обладают множеством преимуществ, включая способность снимать стресс.

Кроме того, он, естественно, содержит триэтиленгликоль, который может вызвать сонливость. Диетолог советует принимать его за 30 минут до сна, чтобы хорошо выспаться.

Ромашковый чай. «Все, что вам нужно, - это немного теплой воды, чашка и пакетик ромашкового чая в те дни, когда вам не хочется ложиться спать. Ромашковый чай богат апигенином, антиоксидантом, который связывается с рецепторами в мозге и способствует сонливости», - пишет она.

Миндаль. Он богат клетчаткой и полезными жирами, которые помогают предотвратить хронические заболевания. Миндаль является хорошим источником магния, который необходим для регулирования мелатонина, способствующего сну. Магний также расслабляет ваши мышцы.

Семена тыквы содержат триптофан, а также большое количество цинка, оба из которых помогают мозгу превращать триптофан в серотонин, который является предшественником мелатонина.

Молоко с мускатным орехом. Выпитый стакан молока с щепоткой мускатного ореха может помочь улучшить состояние сна. Молоко содержит триптофан, незаменимую аминокислоту, которая помогает повысить уровень серотонина и мелатонина в организме, которые могут помочь вызвать сон.

  • Справка: Ашваганда — многолетний кустарник семейства паслёновых с жёлтыми дурнопахнущими цветами и оранжевыми плодами, напоминающими физалис. В ботанике это растение известно как Withania somnifera. А наименование ашваганда (ашвагандха) пришло из Индии (с санскрита Ashwagandha — «запах лошади»). Также иногда кустарник называют «зимняя ягода» и «индийский женьшень».
×