Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

В Бишкеке обсуждают Национальную стратегию по предотвращению, сокращению и мониторингу потерь и порчи пищевой продукции

13:53, 6 сентября 2022579

GoodFood – В Бишкеке обсуждают Национальную стратегию по предотвращению, сокращению и мониторингу потерь и порчи пищевой продукции (ПППП) в Кыргызстане в соответствии с обязательствами страны в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

В обсуждении участвуют официальные лица, крупные операторы пищевой промышленности, представители организаций гражданского общества и научных кругов.

ФАО проводит консультации в Бишкеке с тем, чтобы обсудить с ключевыми национальными заинтересованными сторонами проект национальной стратегии по предотвращению, сокращению и мониторингу продовольственных потерь и пищевых отходов (ППО) в Кыргызстане. Стратегический документ опирается на заключения и выводы проведенной ФАО в стране углубленной оценки ситуации в области ППО, включая основные точки и причины потерь, а также обзор нормативно-правовой базы, регулирующей управление ППО.

Заместитель представителя ФАО в Кыргызстане Динара Рахманова отметила, что сокращение потерь и порчи пищевой продукции — это всеобщая ответственность и требует действий заинтересованных сторон на всех уровнях: правительства; частного сектора; гражданского общества; агентств развития; исследовательских и академических институтов.

Стратегия включает меры по совершенствованию регулирования потерь и порчи пищевой продукции, повышению эффективности цепочек поставок продовольствия, созданию национальной системы восстановления и перераспределения продовольствия, повышению осведомленности участников производственно-сбытовых цепочек и общественности, а также укреплению национального потенциала по мониторингу, измерению и информированию о пищевых потерях и пищевых отходах.

Семинар завершил процесс формулирования проекта стратегии. Документ будет доработан в соответствии с предложениями и рекомендациями, полученными от участников семинара и одобрена для дальнейшей реализации.

Национальный семинар организован в рамках проекта ФАО «Сокращение потерь и порчи продуктов питания в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», реализуемого в рамках Программы партнерства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства (FTPP II), финансируемой Министерством сельского и лесного хозяйства Турции.

Проект помогает Азербайджану, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Турции, Туркменистану и Узбекистану в разработке и реализации национальных стратегий и планов действий по сокращению потерь и порчи продуктов питания.

×