Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Что подразумевает под собой «чистое питание»?

13:06, 12 сентября 20221816

GoodFood – Когда-то просто модное выражение «чистое питание» теперь стало популярным стилем питания. Об этом пишет Департамент питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана.

Как правило, считается, что «чистое питание» относится к продуктам питания, максимально приближенным к своему естественному состоянию, возможно, органическим, и, скорее всего, с минимальным использованием каких-либо химических добавок и консервантов. Чистая диета может включать в себя цельные фрукты, овощи, нежирные белки, цельные зерна и полезные жиры, ограничивая при этом сильно обработанные закуски и другие упакованные продукты с добавлением сахара и соли. Это также может быть связано с такими терминами, как «растительный», «травяной», «без сахара» или «без глютена». Таким образом, чистое питание, по-видимому, способствует здоровью и хорошему самочувствию.

Эта концепция популярна среди молодых потребителей, активно использующих социальные сети, которые являются основной платформой для знаменитостей, блогеров и других известных личностей, которые ведут хронику своих блюд и рецептов здорового питания. Опрос более 1200 участников в возрасте от 14 до 24 лет показал, что 55% были знакомы с термином «чистое питание» из социальных сетей, других онлайн-источников или своих сверстников.

Опрос, проведенный Международным советом по информации о пищевых продуктах (IFIC), помогает уточнить представления потребителей о здоровом питании. Выяснилось, что «чистые едоки» едят продукты, которые не подвергались высокой степени обработки, такие как свежие или органические фрукты и овощи, а также пищевые продукты с коротким и простым списком ингредиентов.

Дополнительные выводы

Почти половина опрошенных считают себя «чистыми» едоками, при этом чаще всего упоминается «употребление в пищу продуктов, не подвергшихся высокой степени обработки», «употребление свежих продуктов», «употребление органических продуктов» и «употребление продуктов с простым списком ингредиентов».

64% опрошенных заявили, что стараются выбирать продукты, приготовленные из чистых ингредиентов, определяемых как «не искусственные или синтетические», «органические», «свежие» или «натуральные».

Темная сторона чистого питания

«Чистое питание» может приобретать другое значение, когда оно вызывает нереалистичные ожидания. В опросе подростков и молодых людей, хотя 71% определили чистое питание как здоровый позитивный подход, небольшой процент считал его нездоровым из-за его ограничительного характера. По другому опросу студентов колледжей, из-за тесной связи со здоровьем «чистое питание» было положительно воспринято, даже несмотря на то, что оно вызывало эмоциональный дистресс (испытывание негативных эмоций при невозможности соблюдать диету) и функциональные нарушения (жесткий график приема пищи), игнорирование сигналов естественного голода, чтобы съесть больше или меньше запланированного, вмешательство в школьную работу). В некоторых чистых диетах рекомендуется исключить такие группы продуктов, как молочные продукты, пшеницу или рафинированный сахар. Термин «чистый» также предполагает, что несоблюдение этого шаблона является «грязным», что поощряет ограничения в еде и озабоченность здоровым питанием.

Хотя «чистое питание» не всегда направлено на снижение веса, оно может маскировать симптомы расстройства пищевого поведения. Когда ограничения в еде доводятся до крайности, чтобы быть «здоровым», чистое питание может иметь негативные последствия для здоровья, которые отражают последствия расстройств пищевого поведения, таких как нервная анорексия, таких как остеопороз, аменорея, трудности с концентрацией внимания и депрессия.

Орторексия или просто стремление быть здоровым?

Нервная орторексия (ОН) — это термин, введенный в 1997 году врачом Стивеном Брэтманом, хотя он еще не является диагнозом в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5). В настоящее время не существует общепринятого определения ON, а диагностические критерии являются спорными. Это состояние, при котором проявляется крайняя озабоченность здоровым питанием с целью достижения диетической «чистоты», но которое приводит к дистрессу, беспокойству или обсессивно-компульсивным состояниям. В то время как такое состояние, как нервная анорексия, сосредоточено на потере веса, НА сосредоточено на здоровом питании. Некоторые исследователи считают, что НА является крайним вариантом чистого питания.

Выводы департамента

«Чистое питание» может быть концепцией, которая способствует здоровью и хорошему самочувствию, поощряя выбор минимально обработанных фруктов, овощей, цельного зерна, полезных белков и полезных жиров. Однако это нерегулируемый термин, поэтому интерпретация того, что определяет «чистое питание», может широко варьироваться как среди отдельных людей, так и в пищевой промышленности, которая продает «чистые» пищевые продукты. «Чистое питание», доведенное до крайности, было связано с повышенным риском расстройств пищевого поведения, таких как нервная орторексия. Если вы чувствуете повышенное беспокойство по поводу еды и приема пищи, избегайте ситуаций, связанных с едой, или беспокоитесь о еде, которая мешает повседневной деятельности, обратитесь за помощью к своему врачу, консультанту или зарегистрированному диетологу.

×