Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Такая пища вызывает каскад воспалительных реакций в организме, затрагивающих костный мозг, - канадские ученые

11:52, 21 сентября 202210130

GoodFood – Канадские ученые выявили, что диета с высоким содержанием жиров может вызвать быстрые изменения в костном мозге мышей, стимулируя выработку воспалительных иммунных клеток. Об этом свидетельствует исследование, профинансированное Канадским институтом медицинских исследований, пишет Elife.

Результаты могут помочь объяснить, как пища с высоким содержанием жиров вызывает воспаление, которое может способствовать развитию резистентности к инсулину, диабету 2 типа и другим осложнениям у людей с ожирением.

Инвазия воспалительных иммунных клеток, называемых моноцитами, в жировую ткань является отличительной чертой ожирения, но неясно, что приводит к этому вредному явлению. Многие иммунные клетки, в том числе моноциты, вырабатываются в костном мозге, который очень чувствителен к изменениям окружающей среды. Ученые уже показали, что жировые клетки в костном мозге быстро увеличиваются в размерах в ответ на диету с высоким содержанием жиров.

«Мы хотели знать, является ли ткань костного мозга ранней реакцией на диету с высоким содержанием жиров, которая может служить предшественником воспаления, наблюдаемого при ожирении», - говорит ведущий автор исследования, профессор в кафедры педиатрии, биохимии и физиологии Университета Торонто, Канада Амира Клип.

Ученые обнаружили, что у мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров, метаболические нарушения во всем теле и в костном мозге начались в течение трех недель. Жировые клетки в костном мозге размножаются и приобретают характеристики белых жировых клеток. Также происходят метаболические изменения в моноцитах в клетках костного мозга — они используют меньше кислорода для расщепления сахара в энергию, а в клетках и окружающей жидкости накапливается молочная кислота. Команда также обнаружила, что митохондрии, клеточные фабрики, которые расщепляют сахар на энергию, распадаются на фрагменты внутри моноцитов и становятся менее эффективными. Этот процесс фрагментации митохондрий связан с резистентностью к инсулину.

В течение нескольких недель количество моноцитов в костном мозге меняется: меньше моноцитов под названием Ly6Clow становится больше моноцитов под названием Ly6Chigh, того же типа моноцитов, которые внедряются в жировую ткань у людей с ожирением. Это накопление моноцитов Ly6Chigh в костном мозге начинается до того, как моноциты накапливаются в жировой ткани в остальной части тела, чтобы стать воспалительными макрофагами — зрелой формой моноцитов.

«Эти результаты показывают, что диеты с высоким содержанием жиров могут вызывать ремоделирование жировых клеток костного мозга, что нарушает нормальный баланс моноцитов и впоследствии может привести к проникновению инвазивных моноцитов Ly6Chigh в организм», - продолжает Клип.

Ученые также показали, что белая жировая ткань может стимулировать эти изменения в экспериментах с использованием образцов клеток мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров. Они также обнаружили, что бурая жировая ткань, которой больше у стройных людей, может вызывать сдвиг в сторону неинвазивных моноцитов Ly6Clow.

«Наше исследование показывает, как пища с высоким содержанием жиров вызывает каскад воспалений в организме, который затрагивает костный мозг», - говорит Клип.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять этот процесс и выяснить, есть ли способы предотвратить или обратить вспять этот процесс, говорит он.

×