Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

В таком виде мед может стать токсичным, - диетолог

GoodFood – Мед, смешанный с горячей водой, может стать токсичным, пишет индийский диетолог, нутрициолог Ловнит Батра на своей странице.

По ее словам, разогревание меда повышает уровень гидроксиметилфурфурола — субстанции, которая образуется, когда мед разогревается до высоких температур, которая считается канцерогенной по своей природе.

При этом она отмечает, что употребление меда с теплой водой безопасно при ее температуре ниже 70 градусов по Цельсию.

  • Справка: Гидроксиметилфурфурол — загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов.
  • С химической точки зрения это продукт химического разрушения сахаров.

Немного о полезных свойствах меда

Мед является богатым источником витаминов и минералов. Он содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А. Так как витамины находятся в соединении с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей.

Из макро- и микроэлементов в нем содержатся магний, калий, кальций, натрий, фосфор, хлор, сера, цинк, йод, медь, железо.

Углеводный состав меда в основном представлен фруктозой и глюкозой. Они легко усваиваются, и в отличие от сахара не наносят вред зубной эмали.

Из белковых соединений мед содержит ферменты, гормоны и другие биологически активные соединения.

×