Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пять продуктов, которые нужно ежедневно употреблять для здоровья печени

17:38, 12 октября 20225800

GoodFood – Печень справляется со всем — от выведения токсинов из крови до улучшения пищеварения и хранения витаминов для последующего использования организмом и многого другого, пишет индийский диетолог, нутрициолог Ловнит Батра на своей странице.

Поддержание печени в хорошей форме важно для поддержания здоровья.

Она перечислила продукты, которые необходимо употреблять ежедневно для здоровья печени.

Витграсс — ростки пшеницы богаты хлорофиллом, а хлорофилл способствует удалению токсичных веществ и помогает поддерживать здоровую функцию печени.

Свекольный сок. Он является источником нитратов и антиоксидантов, называемых беталаинами, которые помогают уменьшить окислительное повреждение и воспаление в печени, а также увеличить естественные ферменты детоксикации.

Виноград. Красный и фиолетовый виноград содержит много полезных растительных соединений, ярким примером является ресвератрол, который повышает уровень антиоксидантов и уменьшает воспаление.

Крестоцветные овощи. Брокколи и брюссельская капуста могут помочь увеличить естественные ферменты детоксикации печени, защитить ее от повреждений и улучшить уровень печеночных ферментов в крови.

Грецкие орехи. Из всех видов орехов грецкие орехи являются одними из самых полезных для уменьшения жировой болезни печени. Это происходит благодаря их более высокому содержанию антиоксидантов и жирных кислот. В грецких орехах больше всего омега-6 и омега-3 жирных кислот, а также полифенольных антиоксидантов, советует диетолог.

×