Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Бульон – суперфуд или вредная еда? Ответ диетолога

GoodFood – Бульон – суперфуд или вредная еда? Как и обычно в вопросах питания, истина где-то посередине, пишет диетолог, врач доказательной медицины Елена Мотова на своей странице в соцсети.

Она перечислила аргументы против бульона:

1. Любой бульон не супер-еда. Он никак не может повлиять на синтез коллагена, вылечить какую-то болезнь, оздоровить. Белки пищи усваиваются в желудочно-кишечном тракте не в своем первозданном виде, а разбившись на отдельные аминокислоты, поэтому коллаген бульона не может просто взять и превратиться в коллаген соединительной ткани человека. Любая другая белковая пища будет так же полезна для синтеза собственных белков.

2. При обменных заболеваниях вроде подагры, мочекаменной болезни и предрасположенности к ним крепкие мясные и рыбные бульоны полностью исключаются. Они не рекомендуются и в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, если человек отмечает реакцию на них.

3. В качестве питья предпочтительнее использовать некалорийные напитки, прежде всего, воду.

4. Бульон бульону рознь. Правильно сваренный вегетарианский бульон будет вкусной и ароматной основой для приготовления супов, рагу, цельнозерновых круп. А жирный и слишком соленый суп на мясном бульоне совершенно точно не может считаться сбалансированным и здоровым блюдом.

Аргументы за бульон:

1. Бульоны низкокалорийны. Вегетарианский – 5 ккал/100 г, говяжий – 13 ккал/100 г, рыбный – 16 ккал/100 г. Их примерный состав – это 95-98% воды, минералы (калий, кальций, магний, фосфор), а ещё немного белков и жиров в невегетарианских версиях. Домашний куриный бульон долгой варки (36 ккал/100 г) более калориен за счет жиров и будет чем-то средним между едой и питьем. Это можно использовать во время ОРВИ, когда есть не хочется, а пить просто необходимо.

2. Еда на основе правильно приготовленного бульона, то есть суп, имеет низкую энергетическую плотность (занимает большой объем, создает чувство насыщения при этом поставляя не так много энергии). Здесь важно сочетание жидкости, которую дает бульон, и клетчатки, которой богаты овощи и крупы.

3. Во многих семьях принято есть первое блюдо и это хорошая традиция. Однако ежедневный суп на обед вовсе не является обязательным. Тут мне вспоминается знакомая, которая переехала в Норвегию, и была просто в ужасе от того, что ребенку в детском саду не дают суп.

«Бульоны при правильном потреблении могут быть частью здорового питания. Однако нет никаких оснований считать их эликсирами здоровья или суперфудами», - пишет она.

×