Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Названы последствия от употребления тыквенных семечек

GoodFood – Многие думают, что тыква — это такой оранжевый плод, который весело собирать, а потом вырезать из него что-нибудь осенью. Из тыквы ещё можно готовить вкусные и ароматные блюда. Но знали ли вы, что тыквенные семечки тоже можно использовать?

Вы уже, наверное, слышали о том, что в пищу можно потреблять семена подсолнечника, чиа и других растений, но пора бы пополнить в этот список тыквенные семечки, если вы ещё этого не сделали.

ETNT рассказал о последствиях потребления тыквенных семечек.

Вы можете укрепить свою иммунную систему

Тыквенные семечки содержат цинк, а это питательное вещество поддерживает иммунную систему. Об этом рассказала Лорен Манакер (Lauren Manaker), зарегистрированный лицензированный диетолог.

Постоянное потребление тыквенных семечек позволяет получить достаточное количество этого важного элемента и поддержать иммунитет, говорит Манакер.

Вы можете почувствовать дискомфорт в желудке

«Тыквенные семечки богаты клетчаткой, которая может принести пользу, но важно следить за размером порций», - отмечает кандидат наук, зарегистрированный диетолог Лиза Янг.

Она предупреждает, что чрезмерное потребление тыквенных семечек может вызвать газообразование и дискомфорт в желудке.

У вас может улучшиться сон

Когда тёплое молоко не помогает, попробуйте поесть тыквенных семечек перед сном.

«Тыквенные семечки являются естественным источником триптофана — аминокислоты, которая способствует сну», - поясняет Манакер.

Поэтому эксперт предлагает есть их по вечерам. Это поможет спокойно заснуть.

Вы можете получить слишком много калорий

И хотя тыквенные семечки богаты витамином Е и ненасыщенными жирами, доктор Янг предупреждает, что чрезмерное их потребление может добавить в ваш ежедневный рацион слишком много калорий.

В среднем, четверть чашки тыквенных семечек содержит около 180 калорий. Если вы увеличите порцию в два раза, то и калорий будет вдвое больше, а это значит более 300 калорий за один такой перекус.

Так что, какими бы питательными семечки ни были, доктор Янг советует потреблять их в умеренном количестве.

Вы можете уменьшить риск развития рака груди

По словам Манакер, тыквенные семечки содержат лигнаны — полифенолы, которые помогают уменьшить риск развития рака груди.

Результаты наблюдательного исследования, опубликованные в журнале Nutritionand Cancer Journal, показали связь между потреблением тыквенных семечек и уменьшением риска развития рака груди у женщин в постменопаузе. Другое исследование, опубликованное в том же самом журнале, показало, что присутствие лигнанов в рационе также играет важную роль в лечении этого вида рака.

Вы получите много питательных веществ.

«Тыквенные семечки содержат такие важные минералы, как железо и кальций», - отмечает доктор Янг.

Исследовательский центр Клиника Мейо говорит, что в возрасте старше 51 года рекомендуемая суточная норма кальция — от 1000 до 1200 миллиграммов для мужчин, и 1200 миллиграммов — для женщин. При этом рекомендуемая суточная норма железа — 10-15 миллиграммов для взрослых, и 30 миллиграммов — для беременных женщин.

Поэтому, если вы хотите скорее получить питательные вещества, съешьте немного тыквенных семечек!

Вы станете спокойнее

Хотите поймать дзен? Вы можете попробовать чай или другие травы, или же что-нибудь новенькое.

Манакер говорит, что тыквенные семечки являются источником магния. По словам эксперта, магний помогает мозгу расслабиться.

Вы можете ухудшить состояние пищевода

Если вы когда-нибудь пробовали тыквенные семечки, то вы знаете, что у них хрустящая структура и твёрдая оболочка. Они могут добавить хруста таким блюдам, как салаты (использовать вместо гренок), или же ими можно посыпать тыквенный суп.

Но если их не пережёвывать как следует, можно повредить глотку.

«Старайтесь хорошо пережёвывать тыквенные семечки, — говорит доктор Янг. — Если этого не делать, вы можете ухудшить состояние пищевода при глотании».

×