Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Если здоровая еда дорогая, население чаще умирает от сердечных болезней, - исследование

17:29, 27 октября 20224399

GoodFood – Исследование, в котором анализируются данные из почти 3000 округов США, показало, что жизнь в сообществе с легким доступом к продуктовым магазинам и недорогой здоровой пищей связана с более низким уровнем смертности от сердечной недостаточности. Об этом пишет Medicalxpress.

Отсутствие продовольственной безопасности возникает, когда здоровая пища ежедневно недоступна из-за бедности или социально-экономических проблем, в результате чего люди голодают или едят пищу низкого качества, разнообразия или желанности. В то время как предыдущие исследования подтвердили, что отсутствие продовольственной безопасности связано с неблагоприятными последствиями для сердечно-сосудистой системы, имеется мало исследований о местной пищевой среде и ее потенциальной связи со смертью от сердечной недостаточности.

Выявлено, что на уровне округов в США бедность была самым сильным социально-экономическим фактором, связанным с сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца, и эта связь была сильнее для сердечной недостаточности, чем для ишемической болезни сердца.

«Смертность от сердечной недостаточности растет среди населения, живущего в условиях социально-экономических лишений, и, что важно, мы считаем, что питание играет роль в смертности от сердечной недостаточности, а отсутствие продовольственной безопасности может быть особенно пагубным для этой группы населения.

Мы знаем, что существуют важные взаимосвязи между доступом к продуктам питания, доступностью продуктов питания и здоровьем сердца. Это необходимо будет решить, чтобы в будущем изменить бремя сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, живущего в социально-экономических лишениях», - говорит ведущий автор исследования, доктор медицины Кирти Т. Гонди.

Это исследование является одним из первых исследований связи между местной пищевой средой и смертностью от сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность — это хроническое прогрессирующее состояние, при котором сердечная мышца становится настолько слабой, что перестает перекачивать кровь должным образом.

По словам Гонди, он и его коллеги изучили уровень смертности от сердечной недостаточности, потому что это согласованный показатель, сообщаемый во всех округах США, что дает возможность всесторонне оценить исходы сердечной недостаточности на уровне населения. Согласно обновленной статистике Ассоциации по сердечным заболеваниям и инсультам за 2022 год, в 2019 году на долю сердечной недостаточности пришлось почти 86 тыс. смертей в США.

Самая сильная связь между пищевой средой и уровнем смертности от сердечной недостаточности была обнаружена в округах с самым высоким неравенством доходов и самым высоким уровнем бедности.

Исследование также показало, что в округах с более высоким уровнем смертности от сердечной недостаточности также было меньше продовольственных магазинов, более плохой доступ к здоровой пище для взрослых старше 65 лет и более низкий уровень участия в SNAP, Программе дополнительной продовольственной помощи.

×