Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Сладкая пища и малоподвижный образ жизни более опасны для мужчин, - исследование

GoodFood – Исследование Медицинской школы Университета Миссури-Колумбия является первым доказательством того, что кратковременные изменения образа жизни могут нарушить реакцию кровеносных сосудов на инсулин. Об этом сообщается на сайте организации.

Это также первое исследование, показывающее, что мужчины и женщины по-разному реагируют на эти изменения.

Сосудистая резистентность к инсулину является признаком ожирения и диабета 2 типа, который способствует развитию сосудистых заболеваний. Исследователи изучили резистентность сосудов к инсулину у 36 молодых и здоровых мужчин и женщин, подвергнув их 10-дневной ограниченной физической активности, сократив количество шагов с 10 тыс. до 5000 шагов в день. Участники также увеличили потребление сладких напитков до шести банок газировки в день.

«Мы знаем, что заболеваемость инсулинорезистентностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями ниже у женщин в пременопаузе по сравнению с мужчинами, но мы хотели посмотреть, как мужчины и женщины реагируют на снижение физической активности и увеличение сахара в своем рационе в течение короткого периода времени», - отмечает доктор медицинских наук Камила Манрике-Асеведо.

Результаты показали, что только у мужчин малоподвижный образ жизни и высокое потребление сахара вызывают снижение стимулированного инсулином кровотока в ногах и снижение уровня белка адропина, который регулирует чувствительность к инсулину и является важным биомаркером сердечно-сосудистых заболеваний.

«Эти результаты подчеркивают половые различия в развитии инсулинорезистентности сосудов, вызванной образом жизни с высоким содержанием сахара и низким уровнем физических упражнений», - сказала Манрике-Асеведо. «Насколько нам известно, это первое свидетельство того, что сосудистая инсулинорезистентность у людей может быть спровоцирована кратковременными неблагоприятными изменениями образа жизни, и это первое документальное подтверждение половых различий в развитии сосудистой инсулинорезистентности в связи с изменениями уровня адропина».

Манрике-Асеведо сказала, что затем она хотела бы изучить, сколько времени требуется, чтобы обратить вспять эти сосудистые и метаболические изменения, и более полно оценить влияние пола на развитие резистентности сосудов к инсулину.

Вся исследовательская группа состояла из доктора философии, доцента кафедры физиологии питания и упражнений и соавтора этой работы Жауме Падильи; доктора философии, профессора медицинской фармакологии и физиологии Луиса Мартинеса-Лемуса и доктора философии Р.Скотта.

×