Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как правильно выбрать хурму?

GoodFood – Хурма с высоким содержанием клетчатки, высоким содержанием антиоксидантов и минералов и низким содержанием жира, кроме того, является универсальным фруктом, который можно встретить в ноябре в одно из лучших времен года, пишет испанское издание ABC.

Как правильно выбрать хурму?

По словам диетолога Кристины Сабате, чтобы узнать, в хорошем ли состоянии находится хурма и находится ли она в оптимальной точке созревания для употребления, нужно убедиться, что она уже имеет насыщенный оранжево-оранжевый цвет, а кожица гладкая, гладкая и гладкая без кожуры и никаких пятен.

Если хурма незрелая, можно ускорить их созревание, поместив их в бумажный пакет вместе с бананами, и их также можно заморозить целыми или нарезанными.

Хурму лучше хранить при комнатной температуре, чем в холодильнике, и что тот факт, что у какого-либо экземпляра есть поверхностные дефекты кожуры, необязательно должен влиять на качество плодов, так как он очень вкусный.

Мягкость кожуры этого фрукта позволяет употреблять его с кожурой или без нее, нарезанным ломтиками, в виде компота или даже в виде нарезанных сушеных фруктов, чтобы использовать в качестве полезной закуски.

Питательность хурмы

По данным Испанского фонда питания (FEN), хурма содержит значительную долю углеводов (16 %), в основном фруктозу и глюкозу, и содержит мало жира. Кроме того, хурма является источником провитамина А (который, попав в организм, превращается в витамин А), а именно в криптоксантин, так что в 100 граммах съедобной порции содержится 1447 мкг этого каротиноида, который является антиоксидантом.

Также хурма среднего размера содержит 46% рекомендуемой суточной нормы витамина С. Она также содержит значительное количество витаминов К, Е и фолиевой кислоты (витамин В9), а также различных минералов, таких как кальций, калий, железо, магний, фосфор и натрий. Содержание клетчатки — 1,6 грамма на 100 граммов хурмы.

Один кусочек хурмы обеспечивает:

- 43% необходимой клетчатки в день,

- 22% калия, необходимого в день,

- 43% суточной нормы железа, необходимой мужчинам, и не менее 30% суточной нормы железа, необходимой женщинам,

- 18% от необходимого количества марганца в день,

- 23% необходимого витамина С в день.

По словам профессора Кортеса Санчеса из фармацевтического факультета Мадридского университета Комплутенсе, хурма представляет особый интерес именно из-за содержания в ней витаминов, антиоксидантов и натуральных сахаров.

С кулинарной точки зрения хурма универсальна: ее можно употреблять не только в виде очищенных и нарезанных фруктов, но и в составе салатов, в которых смешаны фрукты и овощи, из нее можно приготовить компот без сахара, печенье, мороженое, заварной крем и многое другое.

×