Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Диетолог назвала 5 продуктов, которые повысят уровень «хорошего холестерина»

GoodFood – Индийский диетолог, нутрициолог Ловнит Батра на своей странице в соцсети рассказала о продуктах, которые повысят уровень «хорошего холестерина».

По ее словам, физические упражнения — не единственный способ повысить уровень хорошего холестерина, можно также добавить следующие продукты в свой рацион.

Семена чиа – они являются хорошим источником растительных омега-3 жирных кислот, клетчатки и других полезных питательных веществ. Добавление семян чиа в рацион может помочь снизить уровень ЛПНП и снизить кровяное давление.

Ячмень — еще один отличный способ насытиться бета-глюканом, растворимой клетчаткой, которая помогает улучшить соотношение ЛПВП и ЛПНП.

Грецкие орехи. Жир, содержащийся в грецких орехах, в основном состоит из омега-3 жиров, разновидности мононенасыщенных жирных кислот, которые обладают свойствами защиты сердца. Таким образом, грецкие орехи снижают общий уровень холестерина в крови и повышают уровень ЛПВП [хорошего холестерина].

Кокосовое масло. Доказано, что кокосовое масло повышает уровень холестерина — как хорошего, так и плохого. И по правде говоря, триглицериды со средней цепью составляют лишь небольшое количество жирных кислот в кокосовом масле.

Соя — вегетарианский эквивалент мяса, соя богата ненасыщенными жирами, клетчаткой и белком. Кроме того, изофлавоны в сое повышают уровень ЛПВП, а фитоэстрогены снижают уровень ЛПНП и триглицеридов, тем самым улучшая липидный профиль.

  • Справка: Холестерин — это органическое вещество жировой природы, которое содержится в составе мембран всех клеток животных и человека. Он обеспечивает устойчивость клеточных мембран; синтез стероидных и половых гормонов, витамина D и желчных кислот; предохраняет эритроциты от воздействия гемолитических ядов.
  • «Плохой холестерин» — это липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Они формируют атеросклеротические бляшки, из-за которых происходит сужение просвета сосудов. В результате нарушается кровоснабжение органов. Высокий уровень ЛПНП вызывает риск развития атеросклероза и таких его проявлений как инфаркт миокарда и инсульт.
  • «Хороший холестерин» — это липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Удаляют холестерин из сосудистой стенки и тем самым «чистят» артерии. Высокая концентрация ЛПВП снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, холестерин нужен каждому человеку, но в определенной концентрации.
×