Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Этот орех поможет не набрать лишний вес

10:04, 24 ноября 20224467

GoodFood – Миндаль может помочь избавиться от лишних килограммов, согласно новому исследованию, проведенному Университетом Южной Австралии. Об этом пишет News-medical.

Ученые выявили, что перекус из 30-50 граммов миндаля может помочь людям сократить количество килоджоулей, которые они потребляют каждый день.

Так, те, кто употреблял миндаль – в отличие от углеводной закуски, эквивалентной энергии, - снижали потребление энергии на 300 кДж (большая часть которых поступала из нездоровой пищи) при последующем приеме пищи.

Ученые обнаружили, что у людей, которые ели миндаль, наблюдались изменения в их гормонах, регулирующих аппетит, и что это, возможно, способствовало снижению потребления пищи (на 300 кДж).

Исследование показало, что у людей, которые ели миндаль, на 47% снижался уровень С-пептида (который может улучшить чувствительность к инсулину и снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний); и более высокие уровни глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (на 18% выше), глюкагона (на 39% выше) и реакции полипептидов поджелудочной железы (на 44% выше). Глюкагон посылает сигналы сытости в мозг, в то время как полипептид поджелудочной железы замедляет пищеварение, что может снизить потребление пищи, способствуя снижению веса.

Миндаль богат белком, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами, что может способствовать его насыщающим свойствам и помогает объяснить, почему было потреблено меньше килоджоулей.

×