Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Помидоры полезны для здоровья кишечника, а также снижают риск развития некоторых видов рака

14:31, 30 ноября 20221661

GoodFood – Томаты полезны для здоровья кишечных микробов. Таковы результаты исследования ученых Университете штата Огайо.

Исследователи обнаружили, что две недели диеты с высоким содержанием томатов увеличили разнообразие кишечных микробов и изменили кишечные бактерии в сторону более благоприятного профиля у подопытных животных.

«Вполне возможно, что помидоры приносят пользу благодаря модуляции микробиома кишечника», - говорит старший автор исследования, доцент кафедры садоводства и растениеводства, а также пищевой науки и технологии в Университете штата Огайо Джессика Куперстоун.

Результаты показали два основных изменения в микробиомах у подопытных животных, которых кормили диетой с высоким содержанием томатов: разнообразие видов микробов в их кишечнике увеличилось, а концентрации двух типов бактерий, распространенных в микробиоме млекопитающих, сместились в сторону более благоприятного профиля.

Было обнаружено, что это более высокое соотношение типов Bacteroidota (ранее известных как Bacteriodetes) по сравнению с Bacillota (ранее известными как Firmicutes), присутствующих в микробиоме, связано с положительными результатами для здоровья, в то время как другие исследования связывали это соотношение наоборот, с более высоким содержанием Bacillota по сравнению с Bacteroidota, с ожирением.

На помидоры приходится около 22% потребления овощей в западной диете, и предыдущие исследования показали, что потребление помидоров снижает риск развития различных состояний, включая сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

×