Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Зеленые яблоки отбеливают кожу лица и обладают еще тремя полезными свойствами

17:17, 30 ноября 2022 (обновлено в 8:00 2 2022) 4363

GoodFood – На рынках Кыргызстана уже есть в продаже зимние сорта яблок.

Такие сорта яблок хорошо переносят морозы и холода.

В республике распространены ряд сортов зеленых яблок, в том числе наиболее востребованные «богатырь», «голден делишес», «ренет симиренко» и другие.

Нутрициолог и диетолог Ловнит Батри рассказала о пользе зеленого яблока на своей странице в соцсети.

1. Укрепляют здоровье кишечника. Яблоки содержат пектин, разновидность клетчатки, которая действует как пребиотик. Это означает, что он питает кишечную микробиоту (полезные бактерии в кишечнике).

2. Снижают риск развития диабета. Яблоки богаты растворимыми волокнами, которые являются ключом к снижению колебаний уровня сахара в крови. Высокое содержание растворимой клетчатки, пектина в яблоках, помогает контролировать уровень сахара в крови в организме за счет более медленной транспортировки сахара в кровоток.

Противовоспалительное действие кверцетина может снизить резистентность к инсулину.

3. Питают кожу. Благодаря богатому содержанию витаминов зеленое яблоко помогает поддерживать кожу в тонусе и оказывает отличное отбеливающее и питательное действие на цвет лица.

4. Могут помочь оправиться от астмы. Фитохимические вещества и полифенолы – это химические вещества, которые придают яблокам целебные свойства. Эти вещества могут помочь оправиться от астмы, проблем с дыханием и улучшить общее функционирование легких, пишет диетолог.

  • На рынках Бишкека стоимость разных сортов зеленых яблок варьируется в пределах 60-120 сомов.
×