Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Увеличение потребления белка и кофе помогут снизить риск перелома бедра у женщин

GoodFood – Ученые-диетологи из Университета Лидса в Великобритании обнаружили, что у женщин увеличение потребления белка на 25 граммов в день было связано в среднем с 14%-ным снижением риска перелома бедра.

Также они обнаружили, что каждая дополнительная чашка чая или кофе, которую они выпивали, была связана со снижением риска на 4%.

Исследователи отметили, что защитные преимущества были выше у женщин с недостаточным весом, при этом увеличение потребления белка на 25 граммов в день снижало их риск на 45%.

Белок может поступать в любой форме: из мяса, молочных продуктов или яиц; а для людей, придерживающихся растительной диеты, — из фасоли, орехов или бобовых. В трех-четырех яйцах содержится около 25 граммов белка, как и в стейке или куске лосося, в 100 граммах тофу содержится около 17 граммов белка.

Чуть более 3% женщин в исследуемой группе перенесли перелом бедра.

Рекомендуемое потребление белка в Великобритании составляет 0,8 граммов на килограмм массы тела в день, что, по мнению некоторых экспертов по питанию, является слишком низким пределом. Как показало исследование, у людей, которые потребляли больше белка, был снижен риск перелома бедра. Однако очень высокое потребление белка — когда потребление превышает 2-3 грамма белка на кг массы тела в день — может иметь негативные последствия для здоровья. Исследование не смогло изучить эти очень высокие уровни потребления белка.

Почему женщины с недостаточным весом могут увидеть большее снижение риска?

Женщины с недостаточным весом могут с большей вероятностью иметь сниженную минеральную плотность костной ткани и мышечную массу. Увеличение потребления некоторых продуктов питания и питательных веществ, особенно белка, может помочь снизить риск перелома бедра в большей степени у женщин с недостаточным весом, чем у здоровых женщин или женщин с избыточным весом, помогая установить или восстановить здоровье костей и мышц. Однако исследователи отмечают, что этот вывод нуждается в дальнейших исследованиях, чтобы подтвердить это.

И чай, и кофе содержат биологически активные соединения, называемые полифенолами и фитоэстрогенами, которые могут помочь поддерживать здоровье костей.

×