Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Диетолог назвала продукт, который поможет зимой согреться и обладает рядом полезных свойств

GoodFood – В зимний сезон семена кунжута могут естественным образом согревать наряду с другими полезными для здоровья свойствами, которые не нужно упускать, пишет индийский диетолог, нутрициолог Ловнит Батра на своей странице в соцсети.

Она назвала пять полезных свойств кунжута для здоровья.

1. Семена кунжута являются хорошим источником нескольких питательных веществ, важных для функционирования иммунной системы, включая цинк, селен, медь, железо, витамин В6 и витамин Е.

2. В семенах кунжута мало углеводов, но много белка и полезных жиров — все это может способствовать контролю уровня сахара в крови. Кроме того, эти семена содержат пинорезинол, соединение, которое может помочь регулировать уровень сахара в крови, подавляя действие пищеварительного фермента мальтазы.

3. Семена кунжута богаты клетчаткой, что способствует лучшему пищеварению и более плавному опорожнению кишечника, а также решает проблему запоров.

4. Боль и воспаление часто встречаются зимой. Биологически активное соединение, присутствующее в семенах кунжута, известное как сезамол, отвечает за ингибирование выработки провоспалительных химических веществ.

5. Семена кунжута могут быть полезны в борьбе с тревогой благодаря своему анксиолитическому эффекту. Они также обладают антиоксидантными свойствами, благодаря которым удаляют свободные радикалы и уменьшают беспокойство, связанное со стрессом.

×