Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная вопросам питания в Кыргызстане

GoodFood – В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная вопросам питания в Кыргызстане.

Как пишет пресс-служба посольства США в КР, до 17 декабря 2022 года в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева для посетителей доступна новая фотовыставка под названием «Неизведанный потенциал».

Выставка исследует жизнь кыргызстанцев через призму еды и питания, при этом подчеркивая сельскохозяйственный и экономический потенциал КР. Выставка организована проектом Агентства США по международному развитию (USAID) «Мыкты азыктануу».

В экспозицию вошли 60 фотографий, снятых международным фотографом-документалистом Максимом Фоссатом в Баткенской и Жалал-Абадской областях. «Много лет назад, впервые побывав на юге Кыргызстана, я был поражен количеством и свежестью фруктов и овощей, растущих повсюду. Но меня также удивило, как мало из этого используется в повседневном рационе людей. Поэтому я хотел, чтобы этот противоречивый аспект был отражен в моих фотографиях, чтобы подчеркнуть необходимость таких проектов, как USAID «Мыкты азыктануу», - говорит Фоссат.

Директор миссии USAID в КР Кайя Адамс сказала, что проект вносит свой вклад в усилия правительства Кыргызской Республики по улучшению питания и продовольственной безопасности в стране. «Был достигнут значительный прогресс, но мы также сталкиваемся с новыми проблемами, поскольку цены на продукты питания растут в стране и во всем мире. Это означает, что мы должны работать вместе еще усерднее, чтобы обеспечить защиту наиболее уязвимых групп населения, особенно женщин и детей», - сказала Адамс во время церемонии открытия выставки.

Данная программа правительства США работает с местными партнерами и правительством Кыргызстана над улучшением статуса питания и здоровья женщин репродуктивного возраста (15–49 лет) и детей в возрасте до 5 лет.

×