Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

В Кыргызстане еда с достаточным количеством питательных веществ стоит в три раза дороже, чем пища, удовлетворяющая только энергетические потребности

GoodFood – Рационы с достаточным количеством питательных веществ стоят в три раза дороже, чем рационы, удовлетворяющие только энергетические потребности.

Таковы результаты анализа восполнения дефицита питательных веществ (ВДПВ), проведенного Министерством сельского хозяйства вместе с Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН).

На национальном уровне средняя суточная стоимость рациона, удовлетворяющего только энергетические потребности, для домохозяйства из пяти человек составляла 107 сомов ($1,11). Средняя стоимость полноценного рациона для того же домохозяйства была почти в 3 раза выше и составляла 296 сомов ($3,07) в день. Стоимость рациона, удовлетворяющего только энергетические потребности, и полноценного рациона для каждой области представлена на рисунке 5. Значительное различие между рационом, удовлетворяющим только энергетические потребности, и полноценным рационом обусловлено типами продуктов, включенных в каждый рацион.

Рацион, удовлетворяющий только энергетические потребности, состоит из недорогих основных продуктов питания, таких как пшеничная мука, сахар или масло, в то время как полноценный рацион включает в себя продукты из различных продуктовых групп, таких как крупы, продукты животного происхождения, зернобобовые и овощи.

Например, в Бишкеке рацион, удовлетворяющий лишь энергетические потребности, состоял только из пшеничной муки и сахара, а полноценный рацион состоял из хлеба, пшеничной муки, картофеля, фасоли, гороха, конины, колбасы, молока, моркови, зеленых листовых овощей и масла. Как в рацион, удовлетворяющий только энергетические потребности, так и в полноценный рацион было включено грудное молоко для детей в возрасте от 12 до 23 месяцев.

Затраты на рацион, удовлетворяющий только энергетические потребности, и полноценный рацион были рассчитаны для четырех моментов времени для 2020 года.

На рисунке 6 сравнивается стоимость полноценного рациона в период, предшествующий периоду COVID 19, представленный январем 2020 года, и в период COVID-19, представленный октябрем 2020 года. В шести из девяти областей стоимость полноценного рациона увеличилась с течением времени. Это увеличение согласуется с данными о том, что цены на продукты питания росли в течение пандемии. Отчет ВПП ООН, опубликованный в 2021 году, показал, что в период с 2020 по 2021 годы (базисный период с января по август) общие цены на основные продукты питания выросли на 19%, на пшеницу — на 69%, на пшеничную муку — на 18%, на сахар — на 58%, на растительное масло — на 82% (по состоянию на 24 сентября 2021 года по сравнению с февралем 2020 года).

Как отмечается в анализе, скудный рацион способствует развитию всех форм заболеваний, которые являются следствием неполноценного питания в КР.

Для улучшения результатов питания нужно сочетание мероприятий, учитывающих особенности питания, с программами социальной защиты и помощи, отмечает ВПП.

Это может способствовать устранению разрыва в доступности полноценного питания для домохозяйств.

Анализ также рекомендует усилить программу школьного питания путем разработки более четких руководящих принципов и правил в отношении содержания питательных веществ в школьном питании, а также путем продвижения увеличения государственного финансирования, расширения программ школьного питания на другие возрастные группы, такие как дети дошкольного возраста и подростки.

×