Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Средиземноморская диета связана с более низким риском развития преэклампсии во время беременности

GoodFood – Ученые из Института сердца имени Шмидта в Сидарс-Синае обнаружили, что женщины, которые забеременели, придерживаясь противовоспалительной диеты, имели значительно более низкий риск развития преэклампсии во время беременности. Об этом сообщает News-Medical.net.

В исследовании также оценивалась связь между средиземноморской диетой и другими неблагоприятными исходами беременности, включая гестационный диабет и гипертонию, преждевременные роды, рождение ребенка малого гестационного возраста и мертворождение.

Исследование подтверждает, что более здоровый режим питания связан с более низким риском неблагоприятных исходов беременности, наиболее интересным из которых является снижение риска преэклампсии на 28%. Эта связь между средиземноморской диетой и более низким риском неблагоприятных исходов беременности была замечена в географически, расово и этнически разнообразном населении.

Доктор медицинских наук, старший автор-корреспондент исследования и директор по исследованию гипертонии Института сердца им. Шмидта Натали Белло отмечает, что связь была сильнее у женщин, которые традиционно считаются пожилыми матерями, в возрасте 35 лет и старше.

  • Преэклампсия — это серьезное заболевание кровяного давления, которое развивается во время беременности и создает нагрузку на сердце матери. При отсутствии лечения это состояние может вызвать серьезные осложнения, такие как ослабление функции почек и печени и снижение кровоснабжения плода.

В дополнение к преэклампсии риск развития гестационного диабета также снизился у женщин, которые более внимательно следили за диетой, полезной для сердца.

Женщин, которые были беременны своим первым ребенком, попросили заполнить полуколичественный вопросник о частоте употребления пищи во время их первого ознакомительного визита, который состоялся в первом триместре.

В анкете основное внимание уделялось пищевым привычкам женщин в течение трех месяцев, предшествовавших их визиту, и участникам предлагалось сообщить о потреблении ими обычных продуктов питания и напитков. Затем ответы людей были классифицированы по девяти компонентам средиземноморской диеты: овощи, фрукты, орехи, цельные зерна, бобовые, рыба, соотношение мононенасыщенных жиров к насыщенным, красное и обработанное мясо и алкоголь — для расчета оценки средиземноморской диеты.

Данные показали, что высокий балл по средиземноморской диете был связан с 21%-ным снижением вероятности неблагоприятного исхода беременности, а также с 28% и 37%-ным снижением риска развития преэклампсии/эклампсии и гестационного диабета.

«Мы также рассмотрели отдельные компоненты средиземноморской диеты и обнаружили, что более высокое потребление овощей, бобовых и рыбы связано с более низким риском неблагоприятного исхода беременности», - сказала Белло.

Что такое средиземноморская диета?

Она включает в себя:

- оливки и оливковые масла;

- цельные зерна, в основном находящиеся в хлебе и зерновых культурах;

- очень мало красного мяса;

- рыба и другие морепродукты;

- немного сыра, но меньше молока;

- большое количество овощей;

- бобы и орехи;

- красное вино.

×