Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Более двух чашек кофе в день могут удвоить риск смерти у людей с тяжелой гипертонией

GoodFood – Употребление двух или более чашек кофе в день может удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с тяжелым высоким кровяным давлением (160/100 мм рт. ст. или выше), пишет Американская кардиологическая ассоциация.

Одна чашка кофе и ежедневное потребление зеленого чая не увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при любом изменении артериального давления, хотя оба напитка содержат кофеин. В чашке зеленого или черного чая весом 8 унций содержится 30-50 миллиграммов кофеина, а в чашке кофе весом 8 унций — от 80 до 100 миллиграммов.

Предыдущие исследования показали, что употребление одной чашки кофе в день может помочь выжившим после сердечного приступа, снижая риск смерти после сердечного приступа, и может предотвратить сердечные приступы или инсульты у здоровых людей.

Кроме того, отдельные исследования показали, что регулярное употребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и некоторые виды рака; может помочь контролировать аппетит; может помочь снизить риск депрессии или повысить бдительность, хотя неясно, вызван ли этот эффект кофеином или чем-то еще. С другой стороны, слишком большое количество кофе может повысить кровяное давление и привести к беспокойству, учащенному сердцебиению и трудностям со сном.

«Целью нашего исследования было определить, распространяется ли известный защитный эффект кофе также на людей с разной степенью гипертонии; а также изучить влияние зеленого чая на ту же популяцию. Насколько нам известно, это первое исследование, в котором обнаружена связь между ежедневным употреблением 2 или более чашек кофе и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с тяжелой гипертонией», - пояснил ведущий автор исследования, профессор Университета Осаки Хироясу Исо.

Гипертония возникает, когда сила давления крови на стенки кровеносных сосудов постоянно слишком высока, заставляя сердце работать усерднее, перекачивая кровь. Она измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Текущие рекомендации по артериальному давлению Американской ассоциации сердца и Американского колледжа кардиологов классифицируют гипертонию как показатель артериального давления 130/80 мм рт. ст. или выше.

Участниками исследования были более 6570 мужчин и более 12 тыс. женщин в возрасте от 40 до 79 лет на момент начала исследования. Они были отобраны из Японского совместного когортного исследования по оценке риска развития рака – крупного проспективного исследования, проведенного в период с 1988 по 1990 год среди взрослых, проживающих в 45 японских общинах. Участники предоставили данные с помощью медицинских осмотров и самостоятельно заполненных анкет, оценивающих образ жизни, диету и историю болезни.

За почти 19 лет наблюдения (до 2009 года) было задокументировано 842 случая смерти, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализ данных по всем участникам показал:

  • Употребление двух или более чашек кофе в день было связано с удвоенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей, чье кровяное давление составляло 160/100 мм рт. ст. или выше, по сравнению с теми, кто не пил кофе.
  • Употребление одной чашки кофе в день не было связано с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной категории артериального давления.
  • Потребление зеленого чая не было связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной категории артериального давления.

Исследование показало, что люди с более частым потреблением кофе, скорее всего, молодые, в настоящее время курят, пьют в настоящее время, едят меньше овощей и имеют более высокий уровень общего холестерина и более низкое систолическое кровяное давление (верхний показатель) независимо от категории артериального давления.

Польза зеленого чая может быть объяснена наличием полифенолов, которые являются микроэлементами со здоровыми антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, содержащимися в растениях. Исследователи отметили, что полифенолы могут быть одной из причин, по которой потребление только кофе было связано с повышенным риском смерти у людей с тяжелым высоким кровяным давлением, несмотря на то, что и зеленый чай, и кофе содержат кофеин.

×