Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пять полезных свойств моркови, в том числе и противораковое

8:10, 10 января 2023 (обновлено в 8:54) 1864

GoodFood – «Широко доступная зимой морковь является одним из суперпродуктов, который вы должны включить в свой рацион», - советует индийский диетолог и нутрициолог Ловнит Батри на своей странице в соцсети.

1. Противораковое. Морковь особенно богата антиоксидантами, такими как витамин А, витамин С и витамин В6, которые помогают обратить вспять окислительный ущерб, вызванный свободными радикалами, попадающими в организм через нездоровую пищу и загрязненный воздух. В моркови также присутствует фитонутриент под названием фалькаринол, который предотвращает рак молочной железы, легких и толстой кишки.

2. Поддерживает здоровье зубов. Морковь стимулирует десны и способствует образованию слюны, которая уравновешивает кислотообразующие и кариознообразующие бактерии. Минералы, содержащиеся в моркови, убивают вредные микробы во рту и предотвращают разрушение зубов.

3. Придает вашей коже сияние. Употребление моркови сохранит кожу здоровой и сияющей, так как она богата витамином С и антиоксидантами. Ее также можно использовать для приготовления недорогой и удобной маски для лица для сияющей кожи. Все, что нужно сделать, это смешать тертую морковь с небольшим количеством меда и нанести ее в качестве маски для лица, советует нутрициолог.

4. Поддерживает здоровье костей. Морковь содержит витамин К и небольшое количество кальция и фосфора, которые способствуют здоровью костей и помогают предотвратить остеопороз.

5. Антигипертензивное средство. Морковь богата фенольными соединениями, такими как хлорогеновая, п-кумаровая и кофейная кислоты, которые помогают расслаблять кровеносные сосуды и уменьшают воспаление, что в конечном итоге помогает снизить уровень кровяного давления.

×