Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Нутрициолог назвала 6 продуктов и напитков, которых следует избегать зимой

17:20, 11 января 2023 (обновлено в 9:22 12 2023) 3781

GoodFood – Нутрициолог Прити Гупта назвала продукты и напитков, которых следует избегать зимой, иначе они могут негативно сказаться на иммунитете и общем состоянии здоровья, пишет Healthshot.

1. Десерты из рафинированного сахара

Зима и десерты из рафинированного сахара — не совсем удачное сочетание. Сахар может вызвать воспаление и снизить ваш иммунитет. Чтобы удовлетворить пристрастие к сладкому, можно выбрать сезонные фрукты.

2. Жареные продукты

Жареная пища переваривается дольше и не очень полезна для здоровья. Зимой эти продукты могут замедлить метаболизм и заставить чувствовать себя крайне ленивым.

3. Пахта

Несмотря на то, что пахта полезна для здоровья, зимой лучше избегать этого молочного продукта. Холодные молочные продукты могут увеличить выделение слизи, что увеличивает склонность к сезонным простудам и лихорадке. Но поскольку организму нужны пробиотики, творог может быть хорошим вариантом. Старайтесь не доставать его из холодильника перед употреблением, чтобы оно не было слишком холодным. Кроме того, убедитесь, что вы едите его предпочтительно перед обедом.

4. Холодные молочные напитки

Какими бы вкусными ни были холодные молочные продукты, зимой их лучше избегать. Напитки на основе молока, такие как молочные коктейли или ароматизированное молоко, могут вызвать у вас простуду и боль в горле, приводящую к сильному кашлю. Вместо этого она советует пить теплое молоко.

5. Холодные напитки и фруктовые соки

«Газированные напитки могут ослабить защитную систему организма, поскольку организму требуется гораздо больше энергии, чтобы снизить температуру холодного напитка до температуры тела. Это может ослабить ваше тело и сделать его склонным к болезням. То же самое касается фруктовых соков. Несмотря на то, что они полезны для здоровья, они не являются хорошим выбором в холодное время года, особенно если они холодные», - пишет она.

6. Консервированные продукты

Консервы или маринованные огурцы содержат больше соли и масла, что повышает их долговечность. Но процесс хранения продуктов питания может привести к уничтожению основных питательных веществ, необходимых организму. Это также может вызвать аллергию у некоторых людей.

×