Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Названы пищевые добавки, которые следует избегать

GoodFood – Существует так много опасений по поводу того, что содержится в обработанных пищевых продуктах, особенно когда речь идет о пищевых добавках, которые, как объясняет ВОЗ, вводятся «для поддержания или улучшения их безопасности, свежести, вкуса, текстуры или внешнего вида». В то время как диета, исключающая все обработанные пищевые продукты или допускающая продукты с минимально обработанными ингредиентами, безусловно, представляет собой здоровый идеал, добавочный компонент обработанных пищевых продуктов не всегда является движущим фактором, почему его, возможно, считают вредным для вашего здоровья.

Как отмечает FDA, «любое вещество, которое намеренно добавляется в пищу», считается пищевой добавкой. Кроме того, FDA проводит строгий процесс отбора для оценки пищевых добавок, который определяет, является ли рассматриваемая добавка потенциально токсичной или общепризнанной безопасной (GRAS). На самом деле, существует ряд пищевых добавок, которые запрещены, потому что они считаются незаконными веществами, и FDA жестко регулирует это.

Издание ETNT рассказало, о каких именно пищевых добавках следует и не следует беспокоиться.

Пищевые добавки, которых следует избегать

Красный краситель 40 (Red dye 40)

Хотя FDA квалифицировало и маркировало все пищевые красители как GRAS, некоторые исследования подтверждают, что может существовать связь между красным красителем и гиперактивностью и агрессией у детей. Однако для подтверждения окончательного утверждения необходимо больше доказательств.

«Хотя в настоящее время необходимы дополнительные исследования, возможно, стоит попытаться избежать красного красителя 40 — синтетического пищевого красителя, изготовленного из нефти, — у детей с СДВГ», - говорит Меган Варнке, RDN. Хотя организации здравоохранения пришли к выводу, что красный краситель 40 не представляет особого риска для здоровья, некоторые исследования показали, что его потребление может привести к легким аллергическим кожным реакциям и ухудшить поведенческие симптомы у детей с СДВГ.

Нитраты и нитриты

Хотя многие нитраты, которые человек потребляет, поступают из растений, появляется все больше свидетельств того, что нитраты и нитриты, добавляемые в обработанное мясо, связаны с определенными видами рака, особенно с теми, которые могут поражать желудок и толстую кишку.

«Я рекомендую избегать нитратов и нитритов, содержащихся в упакованном мясе, таком как бекон и мясные полуфабрикаты. Было показано, что эти добавки, возможно, способствуют повышению риска развития рака толстой кишки», - советует диетолог Кейвион Миллер.

Мальтодекстрин

Хотя необходимы дополнительные исследования на людях, прежде чем можно сделать убедительные заявления о потенциальных опасностях и рисках для здоровья, связанных с этой пищевой добавкой, похоже, есть некоторые доказательства того, что мальтодекстрин может нарушать работу здорового кишечника.

«Мальтодекстрин добавляют в продукты для улучшения текстуры, вкуса и срока годности. Хотя в целом он считается безопасным, одно исследование на мышах показывает, что он может увеличить количество вредных микробов в кишечнике и повредить слизистую оболочку кишечника. Эти изменения могут привести к повышенному риску воспалительных заболеваний кишечника», - говорит доктор медицинских наук Ким Кульп.

Добавки, которые кажутся пугающими, но на самом деле безопасны

Гуаровая камедь

Хотя добавление жевательной резинки в пищу может показаться тревожным, гуаровая камедь — это добавка, которой не нужно бояться. На самом деле, гуаровая камедь — это разновидность клетчатки, которая имеет функциональное назначение в рационе питания, а также некоторые потенциальные преимущества для здоровья.

«Гуаровая камедь - это длинноцепочечный углевод, используемый пищевой промышленностью для загущения и связывания таких продуктов, как мороженое, супы и соусы. Гуаровая камедь безопасна в умеренных количествах для большинства людей и производится из бобовых, называемых гуаровыми бобами. Он богат клетчаткой и ассоциируется с улучшением пищеварения, а также повышением чувства сытости», - объясняет доктор Вишнумохан.

Целлюлоза

Клетчатку часто можно увидеть в списке ингредиентов таких продуктов, как тертый сыр, смеси для выпечки, некоторые хлопья и батончики мюсли.

По словам доктора медицинских наук Эндрю Ахапхонга, есть много неправильных представлений о целлюлозе и ее происхождении, которые, вероятно, проистекают из ее химической структуры.

«Целлюлоза используется в качестве средства против слеживания, чтобы предотвратить слипание ингредиентов. Влиятельные люди часто говорят о том, чтобы избегать продуктов с целлюлозой, поскольку они «из деревьев или сделаны из древесной массы». Хотя деревья действительно содержат целлюлозу, клетчатка [которую мы едим] поступает из всех растительных продуктов, включая сельдерей, шпинат, фасоль, а также некоторые орехи и семена», - говорит он.

Целлюлоза имеет одинаковую химическую структуру — независимо от того, из какого дерева или растения она получена, добавил он.

Акхапхонг далее утверждает, что целлюлоза не только безопасна в употреблении, но и может принести массу пользы для здоровья.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота — отличный пример добавки, которая может производить тревожное впечатление и казаться страшнее, чем есть на самом деле. На самом деле аскорбиновая кислота — это просто научное название витамина С.

По словам консультанта по питанию Шеннон Вестерн, причина, по которой его часто добавляют в продукты, заключается в том, что он помогает сохранить продукты до истечения срока годности.

«Существует тенденция не употреблять в пищу продукты, содержащие незнакомые ингредиенты. Один ингредиент, который звучит незнакомо, - это аскорбиновая кислота. Это просто витамин С, записанный в его химическом названии. Аскорбиновая кислота используется в качестве добавки для улучшения самочувствия, что означает, что продукты могут храниться дольше, не становясь прогорклыми. Это потому, что витамин С является антиоксидантом», - говорит Вестерн.

×