Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Почему важно регулярно употреблять тыкву? Ответ нутрициолога

GoodFood – «Тыква — это просто кладезь полезных веществ, содержащихся не только в мякоти, но и в семечках», - рассказала дипломированный нутрициолог Анастасия Разбойникова «Мосленте».

По ее словам, тыква богата витаминами А, В, С и E, а также цинком, калием, кальцием, фосфором, медью, клетчаткой.

При регулярном употреблении тыквы улучшается пищеварение, увеличивается скорость обменных процессов и даже ускоряются процессы расщепления жиров, добавила она.

«Если саму тыкву сложно готовить каждый день, то тыквенные семечки можно употреблять ежедневно, добавляя их в каши, салаты, смузи и другие блюда. А с тыквенным маслом любое блюдо становится вкусным, даже пустая гречка», - сказала Разбойникова.

Но все хорошо в меру: тыквенные семечки очень калорийны, отмечает она.

Плюс, как у любого продукта, у тыквы есть противопоказания. «В первую очередь это индивидуальная непереносимость тыквы и продуктов из нее. Может возникнуть метеоризм, тошнота, боли в желудке, диарея», - уточнила она.

Кроме того, тыквенные семечки стоит употреблять аккуратно людям с болезнями желчного пузыря, так как они оказывают желчегонный эффект. «Но если все хорошо, тыкву, как настоящий суперфуд стоит включить в рацион», - заключила Разбойникова.

×