Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Регулярное употребление жирной пищи может снизить способность мозга регулировать потребление калорий

13:56, 26 января 20231126

GoodFood – Регулярное употребление пищи с высоким содержанием жиров и калорий может снизить способность мозга регулировать потребление калорий. Об этом говорится в исследовании ученых из Медицинского колледжа штата Пенсильвания (США).

Они выяснили, что длительное воздействие диеты с высоким содержанием жиров (HFD) связано с гиперфагией — избыточным потреблением калорий и увеличением веса.

Как говорит доктор Кирстин Браунинг, потребление калорий, по-видимому, в краткосрочной перспективе регулируется астроцитами*.

«Мы обнаружили, что кратковременное воздействие (от трех до пяти дней) диеты с высоким содержанием жиров и калорий оказывает наибольшее влияние на астроциты, запуская нормальный сигнальный путь для контроля желудка. Со временем астроциты, по-видимому, теряют чувствительность к пище с высоким содержанием жира. Примерно через 10-14 дней после употребления высококалорийной диеты астроциты, по-видимому, перестают реагировать, и способность мозга регулировать потребление калорий, по-видимому, утрачивается. Это нарушает передачу сигналов в желудок», - пишет она.

После первоначального воздействия диеты с высоким содержанием жиров короткий (24-48 ч) период гиперфагии сопровождается регулированием потребления калорий и восстановлением энергетического баланса в течение острого (3-5 дней) периода.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что это происходит через опосредованный блуждающим нервом сигнальный каскад, который увеличивает глутаматергическую передачу через активацию NMDA-рецепторов, расположенных на нейронах, выступающих из желудка, дорсального моторного ядра блуждающего нерва (DMV). В исследовании использовались электрофизиологические записи с тонких срезов ствола мозга, записи перистальтики и тонуса желудка in vivo, измерение скорости опорожнения желудка и исследования потребления пищи для проверки гипотезы о том, что активация астроцитов ствола мозга в ответ на острое воздействие диеты с высоким содержанием жиров ответственна за повышенный глутаматергический импульс к нейронам дорсального моторного ядра блуждающего нерва и восстановление функции баланс калорий.

Фармакологическое и хемогенетическое ингибирование астроцитов ствола головного мозга снижало глутаматергическую передачу сигналов и возбудимость дорсального моторного ядра блуждающего нерва, нарушало тонус и моторику желудка, ослабляло гомеостатическую задержку опорожнения желудка и предотвращало снижение потребления пищи, которое наблюдается в период энергетической регуляции после первоначального воздействия диеты с высоким содержанием жиров.

Понимание механизмов, участвующих в регулировании калорийности, может дать критическое представление об энергетическом балансе, а также о гиперфагии, которая развивается по мере преодоления этих механизмов, считают ученые.

* - Астроциты - глиальные клетки мозга, составляют мозговое вещество, поддерживают нейроны и разделяют их своими телами на компартменты. Они участвуют в иммунном ответе мозга, способны поддерживать хроническое воспаление и прогрессирующую нейродегенерацию, благодаря гиперэкспрессии цитокинов, факторов роста и хемокинов.

  • Блуждающий нерв также известен как блуждающий нерв и черепной нерв X. Он выполняет множество жизненно важных функций и необходим для поддержания здоровья организма. Это главный нерв парасимпатической нервной системы — системы «отдыха и переваривания».
  • С исследованием можно ознакомиться по ссылке.
×