Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Семь фруктов, которые эксперты советуют есть постоянно

GoodFood – Свежие фрукты укрепляют здоровье, поддерживают иммунитет, помогают похудеть – эта проблема волнует треть человечества. Фрукты, богатые клетчаткой, улучшают работу кишечника, поддерживают мышечный тонус, оберегают сердце и нервную систему.

Полностью классическую медицину фрукты не заменят. Существует множество болезней, где без вмешательства врачей людей спасти не удастся. Но они могут стать профилактикой ряда серьезных заболеваний, а эта польза неоценима.

Опираясь на исследования ученых, эксперты издания Medicalxpress.com рассказали о семи фруктах и ягодах, которые, по их мнению, нужно есть постоянно. Фрукты можно чередовать, но стараться помнить об их необходимости в рационе.

Яблоки. Клетчатка, о которой постоянно твердят диетологи, присутствует здесь в большом количестве, да еще и в двух видах: растворимая и нерастворимая. Быстрая способствует скорейшему прохождению еды через органы пищеварения. Нерастворимая клетчатка увеличивает количество естественных отходов. Это не только помогает похудеть, но и облегчает походы в туалет.

Яблоки, богатые полифенолами, снижают риск многих хронических болезней. Таких, например, как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), диабет и рак.

Авокадо. Этот фрукт (или ягода) богат жирорастворимыми витаминами E и К. Они поддерживают здоровье кожи, волос, ногтей. Сохраняют проницаемость клеточных мембран. Водорастворимые витамины (C, группы B), поддерживают иммунную систему и оберегают здоровье глаз.

Авокадо – прекрасные источники чрезвычайно полезных полиненасыщенных (омега-3) и мононенасыщенных жиров, которые используют в качестве альтернативы насыщенных жиров. Ученые многократно доказали, что эти вещества оберегают сердце и сосуды, контролируют уровень глюкозы в крови.

Бананы. Плоды южного растения – кладезь пищевых волокон, помогающих дольше удерживать пищу в желудке. Они способствуют уменьшению чувства голода. Контролируют вес, снижают риск ожирения. Для тех, кто хочет похудеть и сохранить здоровье, бананы незаменимы.

Ежевика. Плоды и листья ежевики люди используют с незапамятных времен. Хотя растение и уступило позиции современным лекарственным средствам, оно имеет ряд преимуществ.

Ежевика является щедрым источником антиоксидантов. В ней есть марганец, медь, витамины А, Е, К. Эти питательные вещества могут в корне изменить жизнь. Они уменьшают воспаление, предотвращают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, улучшают работу мозга и сохраняют память. Доказано: ежевика способна контролировать вес, она снижает риск ожирения. Вопрос «Как похудеть?» для любителей вкусных ягод звучит неактуально.

Черника. Чернику диетологи ценят и в свежем, и в замороженном виде. Ягоды содержат редкое растительное соединение антоцианин. Это флавоноид, который обладает антиоксидантным действием. Также ягоды являются питательным источником энергии. Всего 1 чашка черники гарантирует четверть суточной нормы витамина С. Ученые доказали, что маленькие синие ягоды защищают от заболеваний сердца, сосудов, рака. Они поддерживают прочность костей, психическое здоровье и нормальное артериальное давление.

Апельсины. У большинства людей витамин C ассоциируется с апельсинами. Но это не единственная польза, которую можно получить от вкуснейших фруктов. Апельсины насыщены калием, железом, кальцием. В них есть витамин Е и группы В. Согласно недавним научным исследованиям, в мякоти обнаружен полифенол, который защищает клетки от разрушений.

Чернослив. Сушеную сливу часто рекомендуют людям, имеющим проблемы с пищеварением. И это не единственный плюс чернослива. В нем много витамина K, способствующего свертыванию крови и укреплению костей. Хотя в черносливе и сливах содержатся одни и те же витамины и минералы, чернослив можно долго хранить в холодильнике.

×