Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Из-за этих растительных масел могут появиться тромбы

13:40, 30 января 2023 (обновлено в 16:46) 13005

GoodFood – Некоторые растительные масла могут вызывать тромбы, пишет «Доктор Питер».

Растительные масла могут быть полезны для организма. Они помогают:

- получить необходимые питательные вещества и энергию,

- нормализовать работу ЖКТ,

- уберечь организм от системного воспаления.

По словам диетолога Рори Бат, продукты, обжаренные на растительном масле, могут со временем запустить процесс атеросклероза (затвердения и закупорки артерий), приводящий к образованию тромбов.

Плюс ко всему некоторые масла содержат много жирных кислот Омега-6, избыток которых может навредить организму.

Нагревание этих и других жиров может изменить их химическую структуру, в результате чего формируются бляшки и страдают сосуды, добавляет Рори Бат.

По его словам, не стоит жарить на:

- кукурузном масле,

- соевом масле,

- подсолнечном масле,

- рапсовом масле.

Также согласно исследованиям, перечисленные масла увеличивали риск гипертонии, образования бляшек в сосудах у животных. Грызуны, в чью еду добавляли эти масла, страдали от различных проблем с сердцем, уровнем сахара в крови и меньше жили.

«Мы привыкли жарить на подсолнечном масле. И на самом деле необязательно от него отказываться. Так, один из надежных способов — это миксовать различные виды масел между собой. Это вовсе не значит, что нужно отказываться от любимых масел — во всем нужен баланс. Омега-6 в умеренном количестве защищает организм. Но когда ее слишком много, то воспалительные процессы могут перейти в хроническую форму — ничего хорошего в этом точно нет, — говорит врач», - говорит эндокринолог Екатерина Янг.

Оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6 в маслах — 1:2, 1:4.

Чтобы соблюдать баланс, попробуйте миксовать масла. Например, хорошо сочетаются между собой оливковое и льняное — пропорция 1:1.

На каком масле жарить лучше всего?

Чтобы приготовить максимально полезный обед, лучше использовать масло с высокой температурой горения (дымления) — от 120 до 180 градусов. Помимо этого важно, чтобы в нем присутствовали как насыщенные, так и мононенасыщенные жирные кислоты, которые устойчивы к окислению.

К таким маслам относятся:

- кокосовое масло — можно рафинированное или нерафинированное с более насыщенным запахом и вкусом кокоса,

- оливковое рафинированное масло,

- масло авокадо.

×