Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Любите соленую селедку? Вот чем она вредна и полезна

GoodFood – Полноценный и легко усваиваемый белок, ряд витаминов, минералов и наиболее желательные для здоровья жиры, то есть омега-3 кислоты – сельдь имеет много преимуществ, пишет Interia.

Важно отметить, что сельдь не впитывает ртуть и тяжелые металлы, но по-прежнему ли сельдь является одним из самых полезных продуктов питания?

Свежая сельдь – самый безопасный вариант этой рыбы

Свежая сельдь богата питательными веществами, с акцентом на полноценный и легкоусвояемый белок, жирорастворимые витамины (A, D, E и K), железо, цинк, йод и наиболее желательный тип жиров, то есть незаменимые жирные кислоты, с упором на омега-3. Кроме того, сельдь относится к тем видам рыб, которые не накапливают ртуть и тяжелые металлы. Это отличный выбор для людей, которые заботятся о правильном питании.

Сельдь и содержание соли

Имеющаяся в продаже соленая сельдь содержит много натрия. В человеческом рационе 21 века, в котором преобладают продукты с высокой степенью переработки, большинство потребляет слишком много соли. В пищевой промышленности к этому относятся не только как к вкусовой добавке, но и как к дешевому и эффективному консерванту. Соль присутствует даже в сладких продуктах, таких как кондитерские изделия и многие другие продукты, где ее совсем не ожидают.

Избыток соли в рационе – повышенный риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза. Слишком много соли в рационе — серьезная нагрузка — не только для сердца, но и для почек.

Соленую сельдь нельзя включать в меню:

  • людям с гипертонией, атеросклерозом и другими кардиологическими заболеваниями;
  • люди после инфаркта миокарда и/или инсульта;
  • беременные женщины;
  • кормящие матери;
  • маленькие дети.

Всегда стоит покупать свежую рыбу. Селедка в маринаде или селедка в сливочном соусе бывает разной пищевой ценности. Они могут сильно различаться по составу. Стоит каждый раз проверять этикетку. Бывает маринованная сельдь, в которой полно консервантов и красителей. Хотя производители прилагают все усилия, чтобы не превысить разрешенные нормы их использования, стоит помнить, что химические пищевые добавки присутствуют во многих, если не в большинстве продуктов питания, которые можно встретить на прилавках магазинов. Никакие консерванты и никакие химические красители не дадут здоровья. Их роль заключается в улучшении органолептических показателей (вкуса, запаха, консистенции) продукта и продлении срока его хранения. Химические пищевые добавки негативно сказываются на здоровье.

Сельдь может быть причиной пищевой аллергии. Осторожность следует соблюдать людям, у которых диагностирована аллергия, например на креветки, а также другие аллергии – как пищевые, так и ингаляционные. Известно, что аллергены любят пересекаться.

Наиболее распространенные симптомы аллергии на сельдь включают отек тела и внутренних органов и кожные жалобы. Чаще всего сыпь, покраснение, зуд кожи. При появлении симптомов следует отказаться от употребления селедки. Стоит знать, что аллергия может развиться и у людей, употреблявших селедку до сих пор без каких-либо побочных реакций.

Сельдь – это кладезь белка, т.е. макроэлемента, играющего строительную роль в организме. Белок важен для здоровья и жизни, но перебарщивать с его поступлением не стоит. Нежелательно употреблять пищу, содержащую слишком много белковых продуктов. Такое блюдо тяжело переваривается и дольше задерживается в кишечнике. Людям с нежным пищеварительным трактом полезно помнить об этом. Расстройство желудка может убить удовольствие от самой вкусной еды.

Никто не станет есть селедку с сыром, колбасой или порцией красного мяса, хотя о вкусовых предпочтениях спорить трудно. Не стоит подавать их с икрой или сочетать в одном приеме пищи с другой рыбой.

×