Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Прием добавок с витамином D может помочь предотвратить слабоумие, - исследование

10:56, 7 марта 20231557

GoodFood – Прием добавок с витамином D может помочь предотвратить слабоумие.

Так, ученые из Института мозга Хотчкисса при Университете Калгари в Канаде и Университета Эксетера в Великобритании изучили взаимосвязь между приемом витамина D и деменцией у более чем 12 тыс. 388 участников Национального координационного центра по борьбе с болезнью Альцгеймера США, средний возраст которых составлял 71 год, и на момент регистрации у них не было деменции. Из этой группы 37% (4637) принимали добавки с витамином D.

Ученые выявили, что прием витамина D был связан с более длительной жизнью без деменции, и они также обнаружили на 40% меньше диагнозов деменции в группе, принимавшей добавки.

Во всей выборке у 2696 участников деменция прогрессировала в течение десяти лет; среди них 2017 (75%) не получали витамин D на протяжении всех посещений до постановки диагноза деменции, а 679 (25%) имели исходное воздействие.

Эффект был значительно сильнее у женщин по сравнению с мужчинами. Аналогичным образом, эффекты были сильнее у людей с нормальными когнитивными способностями по сравнению с теми, кто сообщал о признаках умеренных когнитивных нарушений — изменениях в когнитивных способностях, которые были связаны с более высоким риском развития деменции.

Эффекты витамина D также были значительно выше у людей, не являющихся носителями гена APOEe4, который, как известно, представляет более высокий риск развития деменции Альцгеймера, по сравнению с не носителями. Авторы предполагают, что люди, которые являются носителями гена APOEe4, лучше усваивают витамин D из своего кишечника, что может снизить эффект добавок витамина D. Однако для проверки этой гипотезы не было взято никаких анализов крови.

Предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D связан с более высоким риском развития деменции. Витамин D участвует в выведении амилоида в головном мозге, накопление которого является одним из отличительных признаков болезни Альцгеймера. Исследования также показали, что витамин D может помочь защитить мозг от накопления тау, другого белка, участвующего в развитии деменции.


×