Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Ученые выяснили, что жирная и сладкая еда меняет мозг

10:27, 23 марта 20233771

GoodFood – Продукты с высоким содержанием жира и сахара меняют мозг: если регулярно употреблять их даже в небольших количествах, мозг учится потреблять именно эти продукты в будущем. Таковы результаты исследования ученых из Института исследований метаболизма Макса Планка в Кельне в сотрудничестве с Йельским университетом.

«Наша склонность употреблять продукты с высоким содержанием жира и сахара, так называемая западная диета, может быть врожденной или развиться в результате избыточного веса. Но мы думаем, что мозг усваивает это предпочтение», - говорит ведущий автор исследования Шармили Эдвин Танараджа.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи давали одной группе добровольцев небольшой пудинг, содержащий много жира и сахара, в день в течение восьми недель в дополнение к их обычному рациону. Другая группа получила пудинг, который содержал такое же количество калорий, но меньше жира. Мозговая активность добровольца была измерена до и в течение восьми недель.

Мозг бессознательно учится отдавать предпочтение закускам с высоким содержанием жира

Реакция мозга на продукты с высоким содержанием жира и сахара была значительно повышена в группе, которая ела пудинг с высоким содержанием сахара и жира через 8 недель. Это, в частности, активировало дофаминергическую систему, область мозга, ответственную за мотивацию и вознаграждение. «Наши измерения мозговой активности показали, что мозг перестраивает себя через потребление чипсов и др. Он подсознательно учится отдавать предпочтение полезной пище. Благодаря этим изменениям в мозге мы бессознательно всегда будем отдавать предпочтение продуктам, содержащим много жира и сахара», - сказал Марк Титтгемейер, возглавлявший исследование.

В течение периода исследования испытуемые не набрали больше веса, чем испытуемые из контрольной группы, и показатели их крови, такие как уровень сахара в крови или холестерина, также не изменились. Однако исследователи предполагают, что предпочтение сладкой пище сохранится и после окончания исследования. «В мозге образуются новые связи, и они не растворяются так быстро. В конце концов, весь смысл обучения в том, что как только вы чему-то научитесь, вы не забудете это так быстро», - говорит Титтгемейер.

×