Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Этот красный корнеплод полезен для сердца и против рака

14:27, 25 марта 20238937

GoodFood – Свекла низкокалорийна и богата фитонутриентами — полезными соединениями, вырабатываемыми растениями, говорит профессор диетологии и консультирования по вопросам питания в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона при Университете штата Луизиана в Батон-Руж Кэтрин Шампань. Об этом говорится на сайте Американской кардиологической ассоциации.

«Первое, что приходит на ум, когда я смотрю на свеклу, - это цвет», - сказала она. «Чем ярче цвет овощей или фруктов, тем больше в них фитонутриентов. Об этом цвете можно многое сказать».

Признание лечебных свойств свеклы восходит к древним римлянам, которые использовали ее для лечения запоров, улучшения кровообращения, борьбы с лихорадкой и даже считали афродизиаком. Но современная наука сосредоточилась именно на том, что придает свекле ее целебные свойства.

Свекла полезна для сердечно-сосудистой системы. Некоторые исследования показывают, что прием свекольного сока может снизить кровяное давление и увеличить приток крови. Это увеличивает поглощение кислорода, удлиняя время, необходимое для утомления, что позволяет людям дольше оставаться активными.

Свекла также содержит антиоксиданты, соединения в пищевых продуктах, которые помогают восстанавливать ДНК и поддерживать хорошее здоровье клеток, и они обладают противовоспалительными свойствами, снижая риск развития многочисленных хронических заболеваний. Из-за этого свекла набирает популярность в качестве диетического подхода к лечению сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

В свекле мало жира и много клетчатки. По данным Министерства сельского хозяйства США, в половине стакана вареной свеклы содержится 0,15 грамма жира и 1,7 грамма клетчатки. Она богата витаминами С, А и К, которые способствуют хорошему здоровью костей, наряду с несколькими другими витаминами группы В, которые могут защитить от слабоумия и потери памяти, улучшая приток крови к мозгу.

Они также содержат высокий уровень фолиевой кислоты (витамин В9), важной для здорового роста клеток и образования красных кровяных телец. В половине стакана вареной свеклы содержится 68 микрограммов фолиевой кислоты, что обеспечивает 17% суточной нормы витамина. «Это важно, когда вы говорите только об одном блюде», - сказала Шампань.

Большинство исследований о пользе свеклы для здоровья основаны на употреблении ее сока, но свекла также может быть полезна при употреблении в сыром виде, в салатах, вареной, запеченной, превращенной в чипсы или употребляемой в сушеном виде. Свеклу можно мариновать, чтобы ею можно было наслаждаться круглый год. Как и корни, листья можно употреблять в пищу, они содержат большое количество витаминов А, К, С и Е.

Шампань сказала, что ей нравится обжаривать свеклу в оливковом масле со специями, смешивать ее с йогуртом и чесноком или использовать для украшения салата из капусты. Она также отваривает их с луком, а затем охлаждает.

×