Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Рекомендации по питанию во время орозо

15:49, 1 апреля 2023 (обновлено в 19:11 9 2024) 6586

GoodFood – В 2024 году священный для мусульман месяц Рамазан начнется 11 марта.

В Департаменте профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора рассказали, какие продукты следует употреблять во время поста орозо.

- Любой прием пищи начинайте с воды и фиников.

- Блюда должны быть из натуральных продуктов.

- В питании используйте белковые продукты: мясо животных и птицы, рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые, разнообразные крупы, овощи, фрукты, орехи, масла.

- Распределение пищевой нагрузки во время ифтара и сухура зависит от возраста, пола, физической нагрузки человека, от его состава тела. Если постящийся не работает и может себе позволить себе сон после сухура, то на завтрак может быть каша с орехами, напиток с сухофруктами, яйцо или творог.

- Если человеку предстоит физический труд, то на завтрак можно горячее белковое блюдо – крупяной гарнир с бифштексом из говядины или блюдо из птицы или рыбы, салат из овощей, горячий напиток из сухофруктов.

- Во время ифтара важно также есть, не торопясь и понемногу, не стоит сильно наедаться, ешьте в привычных количествах. К примеру : встречались случаи, когда на голодный желудок поступают в большом количестве пища , то возможно заворот кишечника который лечиться только операционным путем.

Что нельзя есть во время поста?

Избегайте продуктов, которые вызывают жажду. Во время Рамазана вам придется временно изменить рацион питания. Избегайте соленых продуктов, помидоров, различных соленых салатов и рыб. Замените их фруктами и большим количеством воды.

Попрощайтесь со сладостями. Уберите из своего меню сладости (кондитерские изделия, торты, сладкие пироги). Потому что они ослабляют ваше тело и быстро вызывают чувство голода, замените их природными сладостями – сухофруктами, пастилой, медом. Ешьте финики, курагу, изюм, орехи вместо сладостей, но только через два-три часа после разговения.

Откажитесь от кофе и крепкого чая. Если вы начинаете свое утро с кофе, то вам следует отказаться от него во время Рамазана. Потому что кофе может иметь много вредных воздействий на организм.

×