Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Ученые выяснили, как еда и пробиотики усиливают ответ на иммунотерапию меланомы

GoodFood – Ученые Питтсбургского университета выявили, что у мышей с меланомой пробиотические бактерии перемещаются из кишечника и оседают в опухолях, где они непосредственно стимулируют иммунные клетки, чтобы сделать иммунотерапию рака более эффективной.

Исследование показало, что Lactobacillus reuteri стимулирует Т-клетки, убивающие рак, путем секреции соединения под названием индол-3-альдегид, или I3A. Когда исследователи давали мышам диету, богатую аминокислотой триптофан, которую бактерии превращают в I3A, препараты для иммунотерапии оказывали более сильное влияние на уменьшение размера опухоли и продление выживаемости. Полученные результаты закладывают основу для клинических испытаний, чтобы проверить, может ли лечение I3A или сочетание пробиотиков и диеты улучшить результаты у пациентов с меланомой, проходящих иммунотерапию.

«Мы знали, что кишечные микробы влияют на реакцию на иммунотерапию, но все еще оставались большие вопросы о том, как они это делают и действуют ли они из кишечника или должны находиться в месте опухоли.

Наше исследование является первым, которое показывает, что перорально вводимые бактерии повышают эффективность иммунотерапии рака, перемещаясь в опухоли за пределами кишечника, где они непосредственно воздействуют на иммунные клетки в опухоли», - сказала старший автор исследования, доктор медицинских наук и участник программы иммунологии и иммунотерапии рака (CIIP) в онкологическом центре Хиллмана UPMC Марлис Мейзел.

Микробиом кишечника является важным фактором, объясняющим, почему иммунотерапия, которая помогает иммунной системе организма распознавать и уничтожать раковые клетки, эффективна для некоторых пациентов, но не для других. Несколько недавних исследований также выявили связь между пробиотическими добавками и реакцией на иммунотерапию у пациентов с меланомой.

Чтобы узнать больше, Майзель и ее коллеги скармливали L. reuteri, бактерию, которая часто входит в состав коммерчески доступных пробиотиков, мышам с меланомой, у которых не было микробов. Они показали, что бактерии переместились из кишечника в опухоли, где они закрепились и сохранялись с течением времени.

По сравнению с контрольными мышами, которым не вводили бактерии, у мышей, получавших L. reuteri, было большее количество более мощных CD8, или «киллерных» Т-клеток в месте опухоли, опухоли уменьшались сильнее, и мыши жили дольше.

И воздействие L. reuteri не ограничивалось меланомой. На мышиных моделях аденокарциномы, фибросаркомы и рака молочной железы бактерия аналогичным образом перемещалась в опухоли за пределами кишечника и подавляла рост рака.

L. reuteri для выработки I3A необходим триптофан — аминокислота, содержащаяся в таких продуктах, как курица, соевые бобы, овсянка, орехи и семена. Когда мыши с меланомой питались пищей, богатой триптофаном, опухоли росли медленнее, и мыши жили дольше, чем контрольные мыши, которых кормили идентичной диетой с низким содержанием триптофана. Диета с высоким содержанием триптофана также усиливала эффект иммунотерапии на уменьшение опухолей.

Майзель предупредил, что необходимы дополнительные исследования, включая хорошо контролируемые клинические испытания, чтобы понять, может ли пища, богатая триптофаном, влиять на исходы у онкологических больных.

×