Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Раскрыта польза этой гигантской ягоды для сердца

17:00, 7 мая 202311505

GoodFood – Два новых исследования предполагают, что потребление арбуза может увеличить потребление питательных веществ и общее качество рациона как у детей, так и у взрослых, а также защитить функцию сосудов во время гипергликемии, пишет Sci.news.

Ученые проанализировали данные Национального обследования здоровья и питания (NHANES) и обнаружили, что общее качество рациона было выше у потребителей арбузов по сравнению с теми, кто их не употреблял.

Согласно их результатам, дети и взрослые, употребляющие арбуз, имели более высокое потребление пищевых волокон, магния, калия, витамина С и витамина А, а также ликопина и других каротиноидов, в то время как у них было более низкое потребление добавленных сахаров и общего количества насыщенных жирных кислот.

В дополнение к этому исследованию, другое новое исследование основано на предыдущей работе в этой области исследований, чтобы показать, что добавки с арбузным соком защищают сосудистую функцию во время гипергликемии.

В этом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании ученые из Университета штата Луизиана проверили эффект ежедневного приема арбузного сока в течение 2 недель.

Они специально изучили потенциальное благотворное модулирующее действие двух соединений, содержащихся в арбузе, на биодоступность оксида азота и вариабельность сердечного ритма.

«Мы признаем, что, хотя размер выборки был небольшим (18 здоровых молодых мужчин и женщин) и необходимы дополнительные исследования, это исследование дополняет имеющиеся данные, подтверждающие регулярное употребление арбуза для сердечно-метаболического здоровья», - сказал профессор Университета штата Луизиана Джек Лоссо, соавтор второго исследования.

Также арбуз является богатым источником антиоксидантов, витамина С и ликопина — все это может помочь уменьшить окислительный стресс и сыграть важную роль в профилактике сердечных заболеваний, отмечают ученые.

Арбуз содержит определенные питательные вещества: 100 г содержат 112 мг калия, 8,1 мг витамина С, 28 мкг витамина А, 10 мг магния, 3 мкг фолиевой кислоты и 0,4 г пищевых волокон, что составляет более 4% дневной нормы калия. 11–37 % витамина С и 4–10 % витамина А, а также более 1 % магния и рекомендуемых пищевых волокон для взрослых и детей.

Кроме того, арбуз обладает высокой биодоступностью антиоксидантных компонентов, включая ликопин и l-цитруллин.

×