Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Ученые связали неправильное питание с 14 млн случаев диабета 2 типа во всем мире

14:58, 16 мая 20231540

GoodFood – Исследователи из Фридмановской школы науки и политики в области питания при Университете Тафтса (США) подсчитали, что 7 из 10 случаев диабета 2 типа во всем мире в 2018 году связаны с выбором продуктов питания.

Как сообщается на сайте университета, исследовательская модель рациона питания в 184 странах, разработанная учеными университета, подсчитала, что неправильное питание стало причиной более 14,1 млн случаев диабета 2 типа в 2018 году, что составляет более 70% новых диагнозов во всем мире.

Из 11 рассмотренных факторов питания три внесли значительный вклад в рост заболеваемости диабетом 2 типа во всем мире:

- недостаточное потребление цельного зерна,

- избыток очищенного риса и пшеницы,

- чрезмерное потребление обработанного мяса.

Такие факторы, как употребление слишком большого количества фруктового сока и недостаточное употребление некрахмалистых овощей, орехов или семян, оказали меньшее влияние на новые случаи заболевания.

«Наше исследование предполагает, что низкое качество углеводов является ведущей причиной диабета 2 типа, обусловленного питанием, во всем мире, и имеет значительные различия в зависимости от страны и с течением времени», - сказал старший автор Дариуш Мозаффарян, профессор питания Жана Майера и декан по политике в Школе Фридмана.

Диабет второго типа характеризуется устойчивостью клеток организма к инсулину. Из 184 стран, включенных в исследование Nature Medicine, во всех наблюдался рост случаев диабета 2 типа в период с 1990 по 2018 год, что представляет собой растущее бремя для отдельных лиц, семей и систем здравоохранения.

Анализ показал, что неправильное питание является причиной большей доли общей заболеваемости диабетом 2 типа у мужчин по сравнению с женщинами, у молодых людей по сравнению с пожилыми и у городских жителей по сравнению с сельскими жителями на глобальном уровне.

На региональном уровне в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии — особенно в Польше и России, где рацион питания, как правило, богат красным мясом, продуктами из переработанного мяса и картофелем, — было зарегистрировано наибольшее число случаев диабета 2 типа, связанных с питанием. Заболеваемость также была высокой в Латинской Америке и Карибском бассейне, особенно в Колумбии и Мексике, что объяснялось высоким потреблением сладких напитков, обработанного мяса и низким потреблением цельного зерна.

Регионы, где диета оказывала меньшее влияние на случаи диабета 2 типа, включали Южную Азию и Африку к югу от Сахары, хотя наибольший рост заболеваемости диабетом 2 типа из-за неправильного питания в период с 1990 по 2018 год наблюдался в странах Африки к югу от Сахары. Из 30 изученных наиболее густонаселенных стран в Индии, Нигерии и Эфиопии было зарегистрировано наименьшее количество случаев диабета 2 типа, связанных с нездоровым питанием.

×