Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Японские ученые разработали куриное яйцо, которое может быть безопасным для людей с аллергией на яичный белок

GoodFood – Японские ученые разработали куриное яйцо, которое может быть безопасным для людей с аллергией на яичный белок.

Исследование, описывающее профиль пищевой безопасности этого модифицированного яйца, называемого нокаутом OVM, опубликовано в журнале Food and Chemical Toxicology.

Аллергия на куриные яйца — одна из самых распространенных аллергий у детей. Хотя большинство детей перерастают эту аллергию к 16 годам, у некоторых она сохраняется и во взрослом возрасте. Аллергия на яичный белок может вызывать различные симптомы, включая рвоту, спазмы желудка, проблемы с дыханием, крапивницу и отеки, а некоторые люди с аллергией на яичный белок не могут получить определенные вакцины против гриппа.

Используя технологию редактирования генома, исследователи получили яйцо без белка, вызывающего аллергию на яичный белок. Этот белок, называемый овомукоидом, составляет примерно 11% всего белка яичного белка.

Забегая вперед, исследователи продолжат проверять профиль безопасности яиц, нокаутирующих OVM. Поскольку у некоторых людей сильная аллергия на этот специфический белок, даже небольшое количество овомукоида может вызвать реакцию. Исследователям необходимо будет провести дополнительные иммунологические и клинические исследования, чтобы определить безопасность яиц с нокаутом OVM. В настоящее время исследователи определили, что яйца с нокаутом OVM менее аллергенны, чем стандартные яйца, и могут безопасно использоваться в пищевых продуктах, подвергнутых тепловой обработке, которые могут есть пациенты с аллергией на яйца.

Среди других участников Тетсуси Сакума, Мэй Мацудзаки, Такаши Ямамото и Хироюки Хориучи из Высшей школы интегрированных наук о жизни Университета Хиросимы, а также Дайсуке Кодама, Рё Сасахара и Тайчи Сираогава из отдела исследований и разработок Института технологических решений корпорации Kewpie в Токио, Япония.

×