Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Назван необычный способ утолить аппетит

15:42, 24 мая 2023 (обновлено в 15:57) 2471

GoodFood – Эксперимент показывает, что вы можете удовлетворить свой аппетит, просто просматривая фотографии еды на своем телефоне, пишет Medicalxpress.

Новое исследование, проведенное Орхусским университетом (Дания), показывает, что можно получить чувство сытости, если увидеть одно и то же изображение более 30 раз.

Тьярк Андерсен, который недавно защитил докторскую диссертацию на факультете пищевых наук Орхусского университета, объясняет подробнее: «В наших экспериментах мы показали, что когда участники видели одну и ту же картинку с едой 30 раз, они чувствовали себя более сытыми, чем до того, как увидели эту картинку. Участники, которым показывали картинку много раз, также выбрали меньшую порцию, чем те, кто видел картинку всего три раза, когда мы впоследствии спросили о размере порции, которую они хотели бы получить».

Большой онлайн-эксперимент

Тьярк Андерсен и его коллеги не первые, кто обнаружил, что можно почувствовать сытость, глядя на фотографии еды. Другие исследовательские группы ранее показали это.

Новым аспектом исследования, проведенного Орхусским университетом, является то, что они изучили необходимое количество повторений и то, устраняет ли вариативность изображений чувство сытости.

Из предыдущих исследований известно, что изображения различных видов пищи по-разному влияют на чувство сытости. Вот почему человек действительно может почувствовать себя сытым после основного блюда, но при этом у него еще останется место для десерта. Сладости — это совершенно другой вид пищи, говорят ученые.

Чтобы выяснить, полностью ли разнообразие в еде устраняет чувство сытости, Тьярк Андерсен и его коллеги провели ряд онлайн-экспериментов. В итоге они привлекли к своим цифровым экспериментам более 1000 человек.

Сначала они показали фотографию just orange M&Ms. Некоторым участникам показывали картинку три раза, другим — 30 раз. Группа, которая увидела больше всего фотографий M&Ms, после этого почувствовала наибольшее удовлетворение, объясняет Тьярк Андерсен: «Они должны были ответить, сколько M &M от 1 до 10 они хотели бы получить. Группа, которая увидела 30 изображений оранжевых шоколадных пуговиц, выбрала меньшее количество, чем две другие группы».

После этого они повторили эксперимент. На этот раз с M&Ms в разных цветах. Цвета не изменили результат.

Наконец, они заменили M&Ms на Skittles. В отличие от M&Ms, у Skittles разный вкус в зависимости от цвета.

«Если цвет не играл никакой роли, то, должно быть, это был воображаемый вкус. Но и здесь мы не обнаружили никакого существенного эффекта. Это говорит о том, что необходимо изменить больше параметров, чем просто цвет и вкус, прежде чем мы сможем повлиять на насыщение», - объясняет он.

Может быть использован в качестве стратегии похудения

С 1975 года число людей с избыточным весом во всем мире увеличилось втрое. По данным ВОЗ, ожирение является одной из самых серьезных проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются люди. И причина, по которой появляется избыточный вес, заключается в том, что люди едят слишком много пищи, особенно слишком много нездоровой, при этом недостаточно часто занимаются спортом.

Вот тут-то и вступают в игру результаты Тьярка Андерсена. Возможно, их можно применять как метод контроля аппетита, говорит он.

«Подумайте, если бы вы разработали приложение, основанное на поиске Google. Допустим, вы захотели пиццу. Вы открываете приложение. Выберите пиццу — и на экране появится множество фотографий пиццы, пока вы представляете, как едите ее. Таким образом, вы могли бы ощутить сытость и, возможно, просто перестать хотеть пиццу», - сказал он.

Возможно, его результаты лучше всего использовать для того, чтобы вы не приступали к еде. Участники исследования выбрали лишь немного меньшее количество Skittles или M&Ms, что соответствует менее чем 50 калориям.

«Вы не сэкономите много калорий, если полностью не воздержитесь от начала приема пищи. Но, возможно, этот метод можно использовать и для этого. Было бы интересно провести исследование», - говорит он.

Социальные сети переполнены едой

Тьярк Андерсен и ряд других исследователей изучают, как реклама продуктов питания в социальных сетях влияет на нас, потому что мы постоянно сталкиваемся с вкусной едой.

В 2016 году американская исследовательская группа попыталась выяснить, с каким количеством рекламы продуктов питания мы сталкиваемся в среднем, когда находимся в социальных сетях. Исследователи наблюдали за несколькими молодыми людьми и составили карту контента, с которым они познакомились.

В среднем молодые люди просматривали 6,1 поста, связанных с едой, за 12 часов. Подавляющее большинство постов представляли собой фотографии еды, и более трети были посвящены десертам или другой сладкой пище.

Интернет и, в частности, социальные сети могут быть фактором, способствующим росту нашего избыточного веса. Но это также может быть решением проблемы.

×