Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Какую еду стоит выбрать для похода? 

16:50, 25 мая 2023 (обновлено в 16:57) 1541

GoodFood – Питание в походе – важный аспект для начинающих и опытных туристов. Прежде всего, не следует полагаться на произвольный выбор продуктов из холодильника. Организация питания требует серьезного подхода, учитывая характер похода, его продолжительность, место и состав участников. Об этом рассказали в кыргызско-германско-швейцарской программе «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР» (GIZ).

Какую еду стоит выбрать для похода?

Продукты должны быть богаты углеводами, включая простые (сахар, шоколад, печенье, изюм) для быстрого поддержания уровня сахара в крови, и сложные (овсяная каша, гречка, зерновые хлебцы), которые обеспечивают долгое насыщение и устранение чувства голода. Быстрые углеводы предпочтительны из-за низкого веса, позволяя взять их с собой в больших количествах.

Надо также учесть наличие белка, поддерживающего мышечную активность и силу. Однако следует быть осторожным с его потреблением, поскольку избыток белка может увеличить кислотность крови, затрудняя поступление кислорода к мышцам. Мясо не является популярным источником белка среди горных туристов, так как оно тяжелое и быстро портится. Лучшей альтернативой может стать использование высокотехнологичных консервов в реторт-упаковке, которые гораздо легче обычных банок. Также можно получить белок из сушеного мяса, сырокопченой колбасы, сублимированных продуктов и бобовых (горох, чечевица и т.д.).

Также стоит обратить внимание на ненасыщенные жиры, такие как орехи и семечки, они необходимы для нормального функционирования организма, поскольку животные жиры плохо усваиваются при физических нагрузках. А еще стоит помнить о важности витаминов, в особенности витамина С. Так, сладкий чай с лимоном – хорошее средство от горной болезни и отличный способ избавиться от симптомов начинающейся простуды.

И конечно же вода — это классическое «топливо» для организма. Она способствует поддержанию нормального давления, насыщает энергией и утоляет жажду.

Разнообразие рациона также важно, удовлетворяя как физиологические, так и психологические потребности. Еда в походе должна быть разнообразной и вкусной, удовлетворяя желание насладиться пищей.

Пошаговая инструкция для планирования питания во время маршрута.

Определитесь с концепцией: Прежде всего, решите, какую концепцию вы хотите применить при составлении раскладки и приготовлении еды в походе. Есть три основных подхода: групповая (общая) раскладка, раскладка по малым группам и индивидуальная раскладка.

Определитесь с продуктами и составьте меню: Выберите продукты, которые вы планируете брать с собой, и разработайте меню для похода. Используйте выбранные продукты и составленное меню для создания детального плана питания на каждый день похода. Распределите продукты по приемам пищи и учтите необходимое количество калорий и питательных веществ.

Подсчитайте продукты, закупите и упакуйте их. Упакуйте продукты в удобные контейнеры или пакеты для переноски.

Когда дело доходит до веса раскладки, можно использовать сублимированные продукты. Они обладают легким весом и сохраняют вкус и питательность. Сублиматы позволяют вам снизить вес раскладки без потери калорийности и удовольствия от еды.

×