GoodFood – Китайские ученые с помощью редактирования генома вывели новый сорт риса, который может производить коэнзим CoQ10, позволяющий потребителям получить полезные для сердца питательные вещества, пишет «Синьхуа».
CoQ10 — это антиоксидант, который естественным образом вырабатывается организмом и необходим для общего здоровья, особенно для здоровья сердца. С возрастом способность организма вырабатывать этот жирорастворимый антиоксидант снижается, поэтому добавление в рацион дополнительных добавок может быть полезным.
Тем не менее, зерновые культуры, такие как рис, а также некоторые овощи и фрукты, в основном синтезируют CoQ9.
Проведя анализ природных вариаций фермента Coq1 у более чем 1 тыс. видов наземных растений и применив методы машинного обучения, исследователи использовали редактирование генома для изменения пяти ключевых аминокислот фермента Coq1 в рисе, создав новые сорта риса, способные синтезировать CoQ10.
По словам соавтора исследования Сюй Цзинцзина, младшего научного сотрудника Шанхайского ботанического сада Чэньшань при Академии наук Китая /АНК/, предыдущие исследования показали, что CoQ10 остается относительно стабильным при нагревании, и это говорит о том, что приготовление пищи не оказывает существенного влияния на уровень CoQ10.
Как отметил Сюй Цзинцзин, ежедневное употребление нового вида риса, содержащего CoQ10, позволяет получить от 1 до 2 мг CoQ10 в день. Учитывая, что среднее потребление CoQ10 из мяса составляет около 2-3 мг в день, содержание CoQ10 в новом виде риса сопоставимо с содержанием его в мясе, а значит, этот новый вид может служить эффективной пищевой добавкой к ежедневному рациону.
Чжао Цин, научный сотрудник Шанхайского ботанического сада Чэньшань, считает, что исследование, в котором он принимал участие, раскрыло законы эволюции растений на протяжении тысячелетий. Он добавил, что достижение в создании нового вида риса не только применимо к конкретным случаям, таким как CoQ10, но и предлагает универсальный подход к другим биологическим исследованиям.
В исследовательскую группу, ответственную за изучение нового вида риса, также вошли ученые из Центра передового опыта в области молекулярных наук о растениях АНК /Шанхайского исследовательского центра Чэньшань и Института генетики и биологии развития при АНК в Пекине.