GoodFood – Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что способ приготовления картофеля критически влияет на риск развития диабета 2 типа.
Ученые проанализировали данные 205 107 участников на протяжении более 30 лет. Результаты показали: три порции картофеля фри в неделю повышают риск развития диабета 2 типа на 20%. При этом печеный, вареный картофель и пюре не связаны с повышенным риском заболевания.
Исследование выявило, что замена любого вида картофеля цельнозерновыми продуктами снижает риск развития диабета. Замена картофеля фри на цельнозерновые макароны, хлеб или полбу может сократить риск на 19%, а замена других видов картофеля — на 4%.
За период исследования у 22 299 участников был диагностирован диабет 2 типа. Результаты подтвердил дополнительный метаанализ данных 13 когорт с более чем 500 000 участников на четырех континентах.
«Небольшие изменения в ежедневном рационе могут существенно повлиять на риск развития диабета 2 типа. Ограничение картофеля фри и выбор цельнозерновых продуктов поможет снизить этот риск», - сказал соавтор исследования профессор Уолтер Уиллетт.
Исследователи подчеркивают: при разработке рекомендаций по питанию важно учитывать не только тип продукта, но и способ его приготовления.