GoodFood – Сочетание употребления йогурта с купанием в горячих источниках оказывает более сильное положительное влияние на работу кишечника, чем просто употребление кисломолочного продукта. Такие выводы сделали ученые из Университета Кюсю в Японии.
Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Nutrition.
В эксперименте приняли участие 47 здоровых взрослых людей. Участников разделили на три группы: контрольную, группу любителей йогурта и группу тех, кто совмещал йогурт с посещением онсэнов — традиционных японских горячих источников.
Участники второй группы ежедневно после ужина съедали 180 граммов йогурта с низким содержанием сахара. В состав продукта входили полезные бактерии — молочнокислые и бифидобактерии. Третья группа, помимо йогурта, купалась в хлоридных источниках Беппу не менее 15 минут через день.
Эксперимент длился четыре недели. До и после исследования ученые анализировали состав кишечной микрофлоры участников и оценивали состояние их пищеварения с помощью специального опросника.
В результате у людей, которые ели только йогурт, значительно увеличилось разнообразие полезных бактерий в кишечнике. Однако самые заметные улучшения в работе пищеварительной системы наблюдались у тех, кто совмещал йогурт с купанием в горячих источниках.
Здоровая микрофлора кишечника играет ключевую роль в регуляции пищеварения, работе иммунной системы и даже неврологических функций. Йогурт содержит пребиотические микроорганизмы, которые благотворно влияют на состав кишечных бактерий.
Результаты показали, что употребление йогурта повышает разнообразие кишечной микрофлоры, а сочетание с посещением горячих источников усиливает этот эффект, особенно в отношении улучшения пищеварения.