GoodFood – Замена продуктов животного происхождения растительной пищей — даже ультрапереработанной — помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. К такому выводу пришли авторы нового обзора Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованного в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.
Как сказала ведущий автор исследования Хана Кахлеова, обзор помогает прояснить путаницу вокруг ультрапереработанных продуктов.
По ее словам, ультрапереработанные продукты животного происхождения, такие как бекон и мясные деликатесы, повышают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как ультрапереработанные растительные продукты, включая хлопья и вегетарианские бургеры, могут помочь снизить этот риск.
В обзоре рассматривались 14 исследований, изучавших роль обработки пищевых продуктов в развитии хронических заболеваний. Переработанное мясо, такое как сосиски, относится к числу ультрапереработанных продуктов, наиболее часто ассоциируемых с диабетом 2 типа, гипертонией и смертностью от всех причин. Авторы объясняют это высоким содержанием насыщенных жиров, натрия и нитратов, которые способствуют развитию гипертонии, дислипидемии и системного воспаления.
Напротив, ультрапереработанные растительные продукты, включая хлеб, печенье и сухие завтраки, снижают риск развития диабета 2 типа, гипертонии и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Цельнозерновые продукты снижают риск развития диабета 2 типа и смертности от всех причин, а растительные заменители мяса снижают риск развития диабета.
Исследователи отмечают, что переработанные зерновые продукты содержат пищевые волокна, которые способствуют насыщению и здоровому контролю веса, снижают уровень сахара в крови и улучшают чувствительность к инсулину. Альтернативы мясу на растительной основе обычно содержат меньше насыщенных жиров и больше клетчатки по сравнению с мясом.
Анализ данных почти 200 тыс. участников трех крупных американских исследований показал, что потребление ультрапереработанных продуктов животного происхождения связано с повышенным риском развития диабета 2 типа, в то время как потребление ультрапереработанного хлеба и злаков — со сниженным риском. Аналогичные результаты получены в исследовании с участием более 300 тыс. человек.
По мнению авторов обзора, система классификации продуктов Nova могла бы быть улучшена за счет разделения продуктов животного и растительного происхождения. «Люди упускают пользу для здоровья от некоторых ультрапереработанных растительных продуктов, потому что они объединены под одной категорией с вызывающими заболевания ультрапереработанными продуктами животного происхождения», - сказала Хана Кахлеова.