GoodFood – В Кыргызстане наступает жаркая погода.
Как пишет Бишкекский центр укрепления здоровья, такая высокая температура воздуха – это дополнительная нагрузка на наш организм.
При высоких температурах вместе с потом происходит активная потеря важных микроэлементов, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки.
Поддержать организм поможет корректное питание:
- Пейте больше жидкости. Рекомендуемая норма потребления для здорового человека – 2-2,5 литра в сутки. Лучший друг человека в жару – вода. Каждое утро стоит начинать со стакана теплой вод натощак. В течение дня можно также пить теплый чай с мятой или медом. Откажитесь от газированных напитков и алкоголя, они очень вредны и не утоляют жажду.
- Ешьте больше свежих овощей и фруктов, пусть они станут основой вашего рациона. Такое питание восполнит потребность организма в витаминах, минералах и антиоксидантах. Не забывайте про зелень, листовые овощи и травы.
- Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир, творог, айран.
- Ограничьте употребление соли.
- Снизьте потребление жиров. Летом уровень физической активности из-за сильной жары снижается, следовательно, снижаются затраты энергии. Наиболее калорийным должен быть завтрак, а ужин – легким.