16+
Кундуз апа. Село Кызыл-Жар. 2015 год
С глубоким и добрым взглядом, с живым и ласковым голосом Кундуз апа всегда в движении и заботах. В заботах о своих уже немаленьких сыновьях, своих невестках, внуках и правнуках.

Kunduzapa3
Kunduzapa

Кундуз апа со своими сыновьями-богатырями: Максат, Бакыт, Совет, Канат (слева направо)

Kunduzapa2

Кундуз апа с правнучкой Сумаей

С глубоким и добрым взглядом, с живым и ласковым голосом Кундуз апа всегда в движении и заботах. В заботах о своих уже немаленьких сыновьях, своих невестках, внуках и правнуках. Она встает раньше всех и ложится спать позже всех, но она всегда самая бодрая и веселая среди всех домочадцев.

В ее поставленной речи чувствуется педагогическая закалка: Кундуз апа много лет проработала в сельской школе учительницей. Но ее голос пронизан не дидактикой, но богатым жизненным опытом, добрыми намерениями и сопереживанием.

Она осталась вдовой в 42 года в 1991 году, сложные и неднозначные 90-е она переживала со своими детьми одна – уже без поддержки своего спутника жизни. Старшему сыну на тот момент было 24 года, младшей дочери 12 лет. Теперь все дети взрослые, у них есть свои дети и даже внуки.

Удивительно как повинуются окружающие люди миниатюрной, нежной женщине, которая никогда не повышает своего голоса. Ей повинуются, не склонив голову, а любя. Не любить ее, наверное, невозможно... Она сама, как любовь... Любовь – большая, трепетная и чистая.